-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 13 декабря 2010 

Каждый третий житель Кузбасса является должником

Количество должников в Кузбассе увеличилось и достигло 1 млн жителей, общий долг которых в 2010 году составляет 23 млрд рублей против 16 млрд в 2009 году, сообщила заместитель главного судебного пристава области Елена Бессонова в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.
Между тем, по данным Кемеровстата на 1 января 2010 года, в регионе проживает 2 820 600 человек. Таким образом, практически каждый третий кузбассовец является должником.
Кроме того, почти 1 тыс. кузбассовцев из-за своих долгов не смогут отдохнуть в новогодние праздники за рубежом. Эта мера вынужденная и относится в большинстве случаев к злостным неплательщикам, отметила Е.Бессонова.
По ее данным, в своеобразном рейтинге самых популярных долгов кузбассовцев на первом месте находятся неплатежи по кредитам.
"В этом году на 33% больше граждан - 89 тыс. человек задолжали банкам на 70% больше, чем в прошлом году - 12 млрд рублей", - сказала представитель службы судебных приставов.
Кроме увеличения исполнительных производств о взыскании кредитов специалистами отмечается рост числа возбужденных уголовных дел по ст. 177 УК РФ (уклонение от погашения кредиторской задолженности).
Также в этом году поступало достаточно много постановлений о взыскании долгов с тех, кто приобрел квартиру в ипотеку.
Всего в 2010 году кузбасские приставы передали на реализацию более 160 заложенных жилых объектов недвижимости, из которых реализовано всего 6.
Причем, как отметила Е.Бессонова, зафиксированы случаи, когда сумма проданного жилья не покрывает сумму долга.
По ее словам, на вторую строчку своеобразного рейтинга долгов жителей области выходят административные штрафы, из них 80% - это штрафы ГИБДД.
В 2010 году вышло почти 800 тыс. постановлений судов и уполномоченных органов о взыскании с должников 460 млн рублей. Также растут долги местных жителей по транспортному и земельному налогу.
"Задолженность за коммунальные услуги увеличилась в этом году в 1,5 раза и достигла 290 млн рублей, всего удалось взыскать 60 млн", - уточнила Е.Бессонова.
Заместитель главного судебного пристава области также рассказала о причинах, которые приводят к долгам. Одна из них - это выработанное в результате экономического кризиса в сознании людей понимание того, что можно жить с долгами.
"Можно, но недолго", - подчеркнула она.
Однако, по словам Е.Бессонова, есть случаи, когда должник не может оплатить свой долг в силу объективных причин.
В частности, растут долги предприятий. Так, задолженность по заработной плате в этом году составила 229 млн рублей.
Представитель службы судебных приставов также отметила, что растут и сознательные долги граждан, в частности, долги по алиментам.
В этом году почти 300 алиментщикам, долг которых составил 37 млн рублей, запрещен выезд за пределы РФ, уточнила она.
Для того, чтобы для граждан не стало сюрпризом ограничение в передвижении всеми видами транспорта, служба судебных приставов проводит специальную акцию - "В Новый год - без долгов".
В рамках акции каждую пятницу декабря с 17 до 21 часа в торговых центрах области будут работать мобильные пункты приема долгов. В этих пунктах каждый сможет пройти проверку на наличие задолженности и оплатить ее.
Это удобно, в первую очередь, для оплаты разного рода административных штрафов. Но только этими пунктами приема долгов приставы не ограничатся.
В аэропортах и железнодорожных вокзалах, по данным Е.Бессоновой, будут проведены традиционные рейды.
Узнать о своих долгах можно на сайте: www.r42.fssp.ru и по телефону (3842)-36-35-99.
«Интерфакс-Сибирь»
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко