-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 декабря 2010 

Владельцы "Распадской" вложили в аварийные работы 5 млрд руб., шахта возобновила добычу

Владельцы шахты "Распадская" вложили в аварийные работы более 5 млрд рублей, шахта возобновляет работу, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии".
"Надо отдать должное владельцам шахты. Более 5 млрд рублей вложили в аварийные работы. Ни на решении социальных вопросов, ни производственных не экономили", - сказал премьер, беседуя в рамках телемоста с жителями Междуреченска, где в мае этого года произошла авария на шахте.
"Сегодня шахта "Распадская" начинает работу", - отметил премьер. Добыча на "Распадской" была остановлена в мае 2010 года.
Компания в четверг объявила о вводе в эксплуатацию лавы 4-9-21 бис, расположенной на непострадавшем в результате взрыва 9-м пласте. Промышленные запасы угля в лаве составляют 623 тыс. тонн.
"Основными задачами на 2011 год являются возобновление добычи на всех пластах шахты "Распадская", - заявил генеральный директор ЗАО "Распадская угольная компания" и один из основных бенефициаров компании Геннадий Козовой, слова которого приведены в пресс-релизе.
Ранее сообщалось, что менеджмент "Распадской" оценивает расходы на восстановление шахты в $280 млн (около 8,4 млрд рублей).
"Распадская" начала работы по подготовке лавы 4-9-21 бис (пласт N 9) к пуску в середине октября. Данных по разрешенной надзорными органами производительности добычи и ориентировочным срокам запуска лавы в компании не раскрывают, в сентябре Г.Козовой говорил, что проектная производительность данной лавы составляет около 10 тыс. тонн угля в сутки (300 тыс. тонн в месяц).
На этом же пласте N9 нарезаны еще две лавы с общими запасами 5 млн тонн, сообщал Г.Козовой.
Как сообщалось ранее, на других предприятиях "Распадской угольной компании" во II полугодии планировалось добыть 2,5 млн тонн рядового угля, за III квартал добыча составила 1,11 млн тонн.
Осенью аналитики Goldman Sachs прогнозировали, что в 2011 году шахта может произвести примерно треть от доаварийных объемов (в 2009 году на шахте было добыто 7,5 млн тонн угля).
В ночь на 9 мая 2010 года на шахте "Распадская" в Междуреченске произошли два взрыва, в результате которых погиб 91 человек. "Распадская" - крупнейшая шахта страны, добывает коксующийся уголь марки Ж.
ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса, включающего шахты "Распадская", "МУК-96", ЗАО "Разрез Распадский", а также строящуюся шахту ЗАО "Распадская Коксовая" (объединена с купленной в 2010 году у Evraz шахтой "Коксовая"). Также в группу входят обогатительная фабрика ЗАО "ОФ "Распадская" и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.
В свободном обращении находится 20% акций ОАО "Распадская", 80% принадлежат кипрской Corber Enterprises Limited. Ее бенефициарами на паритетных началах являются менеджмент "Распадской" во главе с Г.Козовым и председателем совета директоров Александром Вагиным, и Evraz Group. Контролирующим (72%) акционером последней является компания Lanebrook, бенефициарами которой, в свою очередь, являются управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров инвесткомпания Millhouse (50%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе - 50%).
Служба финансово-экономической информации ИНТЕРФАКС
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко