-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 22 декабря 2010 

Малый бизнес отстоял преимущественное право выкупа арендуемого имущества

20 декабря Конституционный суд (КС) отклонил жалобу администрации Благовещенска Амурской области, недовольной преимущественным правом малого и среднего бизнеса на выкуп арендованной муниципальной недвижимости. Администрация Благовещенска оспаривала в КС нормы закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в госсобственности субъектов Российской Федерации (РФ) или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства". По мнению муниципалов, этот закон обязывает их передавать имущество предпринимателям без согласия собственника, что ограничивает имущественную самостоятельность муниципалитетов.
Проблема выкупа арендованных малым и средним бизнесом помещений возникла в 2005 году, когда закон о разграничении полномочий между уровнями власти обязал местные власти до 1 января 2009 г. продать на аукционах все госимущество, не обеспечивающее выполнение их полномочий. Малый бизнес заговорил об угрозе потери помещений, и 14 мая 2008 г., сразу после своей инаугурации, президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости срочно решить проблему в пользу предпринимателей.
В итоге закон о преимущественном праве предприятий малого бизнеса на выкуп у местных властей арендованных ими помещений Госдума приняла в июле 2008 г. При этом субъекты РФ могли до 2009 г. сформировать перечень помещений, которые должны были сдаваться в аренду для поддержки малого бизнеса, и условия для их включения в такой перечень. Однако благовещенская администрация оспорила этот закон после того, как арендатор кафе Татьяна Удод добилась в арбитражных судах права выкупа арендованного ею десять лет назад муниципального помещения, в котором ей отказали чиновники Благовещенска, - в январе 2010 г. суд постановил приватизировать спорное помещение.
В ходе процесса муниципалов поддержала только представитель Совета федерации Елена Виноградова, которая напомнила, что "федеральные органы власти издают нормативные акты, которые позволяют распоряжаться не их собственностью". Как отметила Виноградова, в момент заключения договора аренды собственник не мог предвидеть, что это впоследствии обяжет его к приватизации имущества, к тому же действующий механизм не позволяет и продать помещение, если ранее оно было включено в список не подлежащих приватизации.
20 декабря, комментируя решение КС, судья Константин Арановский заявил, что "суд дал конституционную защиту лицам, выполняющим предпринимательскую деятельность в секторе малого и среднего предпринимательства, а муниципальная собственность следует публичным полномочиям и не предназначена для ведения бизнеса". В итоге КС решил, что в муниципальной собственности должно находиться только то имущество, которое требуется для решения муниципальных задач, а ограничение права муниципальной собственности на не связанные с такими задачами объекты и установление преимущества для предпринимателей при их выкупе отвечают целям защиты экономических основ конституционного строя.
Источник: http://www.ma-journal.ru
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 18 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко