-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 22 декабря 2010 

Дума разрешила продавцам спрашивать паспорт при продаже алкоголя и пива

Госдума на заседании во вторник приняла во втором и третьем чтениях законопроект, закрепляющий право продавца спрашивать удостоверение личности у покупателей алкогольной и слабоалкогольной продукции, а также пива.
Автором документа является депутат Виктор Звагельский.
В соответствии с документом в случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец может потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, позволяющий установить возраст покупателя.
Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным правительством федеральным органом исполнительной власти.
В пояснительной записке к документу говорится, что проблема подросткового алкоголизма в России перестала быть сугубо медицинской или правоохранительной, она достигла уровня государственной. В российском законодательстве есть запрет на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, но это требование выполняется крайне редко, отмечается в пояснительной записке. Одной из главных причин сложившейся ситуации является доступность алкоголя для несовершеннолетних - практически любой подросток до 18 лет может купить алкогольный напиток в торговой точке, так как продавец даже не имеет права потребовать удостоверение личности и опирается только на субъективное мнение при определении возраста покупателя, полагает автор.
В пояснительной записке также говорится, что зарубежный опыт свидетельствует о том, что в большинстве цивилизованных стран продажа любых алкогольных напитков несовершеннолетним категорически запрещена, и этот запрет неукоснительно выполняется, в том числе благодаря норме, по которой продавец имеет право требовать удостоверение личности, подтверждающее возраст покупателя.
Согласно данным Росстата, потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя в 1990 году до 10,1 литра в 2009 году. Кроме того, объем производства слабоалкогольных напитков в 2008 году по сравнению с 1998 году вырос почти в 6 раз, продажи пива - в 3 раза.
По данным Роспотребнадзора, более 28 млн россиян вовлечены в пьянство, а из 10 млн подростков в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки и пиво.
Служба финансово-экономической информации ИНТЕРФАКС-АФИ
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко