-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 декабря 2010 

Кузбасская топливная компания отрицает участие в картельном сговоре

ОАО "Кузбасская топливная компания" (КТК) отрицает участие в картельном сговоре на рынке энергетических углей, в котором компанию подозревает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
Как сообщили "Интерфаксу" в управлении по связям с общественностью КТК, расследование ФАС началось 31 мая на основании жалобы ОГК-4 от 9 марта 2010 года в отношении СУЭК по поводу установления монопольно высокой цены на поставляемый уголь.
КТК была привлечена к участию в данном деле определением ФАС от 16 июня "в качестве лица, располагающего сведениями о рассматриваемых комиссией обстоятельствах". Этим же определением отдельно было выделено производство по предполагаемому наличию картельного сговора на рынке энергетического угля, была запрошена переписка с СУЭК за 2008-2010 годы "относительно проведения торгов по выбору поставщиков энергетического угля на 2010 год".
В компании отметили, что в ФАС было предоставлено "одно исходящее письмо в СУЭК о возможности поставить уголь в адрес КТК для последующего участия КТК в аукционах (без указания каких либо цен вообще) и одно входящее письмо от СУЭК о готовности поставить уголь в объеме 200 тыс. тонн (без каких либо цен)".
В дальнейшем рассмотрение дела несколько раз откладывалось. Определением от 11 ноября 2010 года у КТК была запрошена дополнительная информация, касающаяся торгов на поставку, объемов реализации, копии договоров. КТК дало письменное объяснение, согласно которому в принципе отсутствует возможность завышать цены по открытым аукционам, поскольку цену устанавливает заказчик аукциона, и данная цена является максимальной (т.е. аукцион идет на понижение цены), причем, поскольку аукцион открытый, принять участие в нем могут любые лица.
Компания 20 декабря была уведомлена о рассмотрении дела 22 декабря 2010 года.
"Текст решения ФАС о признании виновными компаний, так и определения о выделении отдельного производства в отношении КТК и других лиц в данный момент отсутствует. Соответственно, не ясно в каком статусе в этом деле фигурирует ОАО "КТК", в чем конкретно заключаются подозрения ФАС (какие конкретные торги и прочие действия по мнению ФАС свидетельствуют об участии в картельном сговоре КТК и других лиц)", - отметил представитель компании.
Также в управлении по связям с общественностью сообщили, что более предметно свою позицию КТК сможет изложить после получения решения и определения ФАС России.
Как сообщалось, 28 декабря замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, антимонопольные органы подозревают КТК, ОАО "Кузбассразрезуголь" (РТС: KZRU) (РТС: KURZ) и ряд региональных угольных компаний в картельном сговоре на рынке энергетического угля. По его словам, расследование в отношении этих компаний продолжается. Также дополнительные расследования проводятся в отношении ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), ОАО "Русский уголь".
А.Голомолзин также сообщил, что в числе подозреваемых - органы власти, проводившие торги, которые приводили к нарушению антимонопольного законодательства.
Дела в отношении этих компаний были заведены в рамках расследования картельного сговора на рынке угля с участием СУЭК, "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис". Эти компании 22 декабря были признаны участниками картельного сговора.
КТК включает угледобывающие предприятия (разрезы "Виноградовский", "Караканский-Южный", "Черемшанский"), а также дистрибьюторскую сеть (ОАО "Кузбасстопливосбыт", ООО "Трансуголь", ОАО "Алтайская топливная компания", ООО "Новосибирская топливная корпорация") и инфраструктурные предприятия (ОАО "Каскад-Энерго", Анжеро-Судженская ТЭЦ, ООО "ТЭК "Мереть").
Служба энергетической информации ИНТЕРФАКС
 

Деловые новости

«« 2010 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко