-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 января 2011 

Кемеровское УФАС может возбудить дело против Газпромнефти-Кузбасс за завышение цен на ГСМ

Кемеровское УФАС рассматривает вопрос о возбуждении дела в отношении ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" по фактам необоснованного изменения оптовых цен на зимнее дизтопливо, а также сближения уровней оптовых и розничных цен, сообщило антимонопольное ведомство.
По данным УФАС, в четвертом квартале 2010 года на территории Кемеровской области зафиксирован значительный рост цен на зимнее дизельное топливо (ДТз) - как отпускных цен с Омского НПЗ, так и установленных ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" оптовых и розничных цен.
"При этом отпускная цена на Омском НПЗ увеличилась на 35%, цены оптовой реализации ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" повысились на 31%, в рознице цена выросла на 7%. Рост отпускных цен на Аи-80 с Омского НПЗ составил около 8%, при этом рост оптовых цен ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" произошел на 6,3%, а розничные цены, установленные на АЗС ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс", выросли на 1,1%", - говорится в сообщении ведомства.
При этом, по данным УФАС Кемерово, за исследуемый период происходило снижение отпускных цен на Омском НПЗ на бензины автомобильные марок Аи-92 и Аи-95 на 0,4% и 2% соответственно. При этом оптовые и розничные цены ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" на бензин марки Аи-92 выросли на 2,3%. Оптовая цена на Аи-95 выросла на 1,1%, розничная цена этой марки бензина на АЗС ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" не изменилась.
Ранее сообщалось, что власти Кемеровской области просили ФАС ужесточить контроль правомерности роста цен на ГСМ. Губернатор Аман Тулеев и председатель облсовета народных депутатов Николай Шатилов направили телеграмму с такой просьбой руководителю ФАС России Игорю Артемьеву. В ней сообщалось, что рост цен производителей на зимнее дизтопливо, поставляемое в регион, составил 44% с момента перехода на зимний вид топлива, причем с 1 декабря 2010 года произошло очередное увеличение цен производителей на зимнее дизельное топливо на 5,4%.
Основной причиной роста отпускных цен на ДТз называлось монопольное положение нефтяных компаний.
ЗАО "Газпромнефть Кузбасс" образовано в 1998 году. Является 100%-ной дочерней структурой ОАО "Газпром нефть" (РТС: SIBN).
ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" занимает лидирующие позиции на оптовом и розничном рынках реализации нефтепродуктов Кемеровской области. Организация включена в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%, как занимающее доминирующее положение на рынках оптовой реализации бензинов автомобильных и дизельного топлива.
Служба энергетической информации ИНТЕРФАКС
 

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко