-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 5 сентября 2011 

Суд подтвердил решение взыскать с властей Кемерово в пользу предпринимателя убытки за промедление с приватизацией муниципального имущества

Седьмой арбитражный апелляционный суд (Томск) подтвердил право кемеровского ООО "Алые паруса" на взыскание с администрации Кемерово 1,250 млн рублей за нарушение КУМИ права субъекта малого предпринимательства на льготную приватизацию.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сопредседатель коллегии адвокатов Регионсервис (коллегия представляла интересы ООО в суде в рамках программы "Система доступной юридической помощи для субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Кемеровской области" - ИФ) Сергей Учитель, апелляционный суд 1 сентября оставил без изменений соответствующее решение арбитражного суда Кемеровской области от 16 июня.
"Поводом для обращения с данным иском стало длительное неисполнение КУМИ своей обязанности заключить с клиентом коллегии договор на передачу в собственность арендуемого объекта муниципальной собственности в соответствии с требованиями 159-ФЗ, а также не исполнение вступившего в законную силу судебного акта, подтверждающего права предпринимателя на льготную приватизацию и обязывающего КУМИ заключить соответствующий договор", - пояснил С.Учитель.
Он отметил, что для российской практики это один из самых длительных судебных процессов, касающийся реализации 159-ФЗ - предприниматель сдал в КУМИ комплект документов на выкуп арендуемого помещения площадью 610 кв.м еще в декабре 2009 года. Заявление не рассмотрели в установленные законом сроки, ООО обратилось в прокуратуру города с жалобой. Прокуратура направила в адрес мэра Кемерово Владимира Михайлова представление об устранении нарушений. Поскольку власти не выполнили и это требование, ООО обратилось с заявлением в арбитражный суд.
"После многочисленных заседаний точку в споре поставил Седьмой арбитражный апелляционный суд, который дважды подтвердил право ООО "Алые паруса" на льготный выкуп муниципального имущества - сначала в ноябре 2010 года, обязав КУМИ направить в адрес общества проект договора купли-продажи с установлением цены объекта в 11 млн рублей в соответствии с заключением независимого оценщика, затем в августе текущего года, отказав в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам", - сказал С.Учитель.
По его словам, КУМИ выставлял этот объект, расположенный в одном из спальных районов города, на торги в 2008-2009 годах по цене от 26 млн до 40 млн рублей, а в начале 2010 года - более 16 млн рублей, но заявок на них не поступало.
Весь этот период, чтобы не лишиться законного права на льготный выкуп, предприниматель вносил арендные платежи за неиспользуемый объект. Сумма 1,250 млн рублей была рассчитана из размера ежемесячной арендной платы, которую "Алые Паруса" выплатили с момента возникновения обязанности КУМИ направить проект договора до момента рассмотрения дела.
При этом С.Учитель отметил, что, поскольку договор еще не заключен, сумма будет ежемесячно расти и дополнительно выставляться КУМИ в отдельных исках.
"Результат рассмотрения данного дела является очень важным прецедентом в формировании практики привлечения недобросовестных чиновников к ответственности за не исполнение требований закона N159-ФЗ и судебного акта, подтвердившего данное право", - отметил сопредседатель коллегии.
«Интерфакс-Сибирь»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко