-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 9 сентября 2011 

Законопроект, ограничивающий владельцев АЗС в регионе, внесен в правительство

Законопроект "Об обороте нефти и нефтепродуктов" и законопроект "О рыночном ценообразовании на нефтепродукты" внесены в правительство Федеральной антимонопольной службой (ФАС), сообщила пресс-секретарь ведомства Ирина Кашунина. 
Законопроект "Об обороте нефти и нефтепродуктов" предусматривает ограничение на владение АЗС для одной нефтяной компании в пределах одного региона в размере 35%, пояснил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. "Речь сейчас идет о 35%, по мощностям по хранению - об ограничении в 25%", - сообщил Голомолзин "Интерфаксу" в кулуарах расширенной коллегии ФАС в Ростове-на-Дону.
В законопроекте "Об обороте нефти и нефтепродуктов", который ФАС представила в конце марта, предусматривалось, что продавец топлива, имеющий долю на товарном рынке более 35%, не вправе приобретать новые АЗС. А владельцы хранилищ топлива, если их емкость превышает 25% от общей емкости хранилищ в регионе, обязаны предоставлять услуги по хранению топлива для всех на недискриминационных условиях. Услуги по транспортировке нефти железнодорожным и трубопроводным транспортом должны в приоритетном порядке предоставляться тем, кто приобретает нефть и нефтепродукты на бирже.
Минэнерго, ранее имевшее претензии к законопроектам ФАС, концептуально поменяло свою точку зрения и согласовало их в значительной степени, в том числе с учетом ситуаций, возникающих на рынке, добавил он.
Также не исключено, что стороны придут к понимаю того, что многие положения законопроекта "О нефти", который представило Минэнерго, могут быть инкорпорированы в законопроекты ФАС, сообщил Голомолзин.
Замглавы ФАС убежден, что существует необходимость говорить об особенностях оборота нефтепродуктов. Вопросы, которые регламентируются в законопроекте "О нефти" касаются и законодательства о недрах, о естественных монополиях, антимонопольного законодательства, поясняет он. Есть чрезмерное законодательное наполнение в этом законопроекте, добавил Голомолзин. По его словам: "возможно, что может быть и не нужно законопроект принимать, если часть норм будет инкорпорирована в наши законопроекты. Но окончательное решение по этому вопрос еще не принято, находится в стадии обсуждения".
Законопроект "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ" предлагает создать стабильную систему ценообразования, которая не допустит такой рост без объективных причин. Для определения справедливой цены при крупнооптовой торговле моторным топливом, мазутом и авиатопливом на территории России ФАС предлагает использовать три параметра: индексы цен сопоставимых зарубежных рынков; индексы цен внебиржевого внутреннего рынка; индексы биржевых цен
Источник: http://www.ma-journal.ru/
 

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко