-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 29 сентября 2011 

Предпринимательские университеты России объединились в Ассоциацию

В рамках Петербургского международного инновационного форума состоялось подписание Декларации о создании Ассоциации предпринимательских университетов России. Декларацию подписали ведущие университеты — ИТМО, МФТИ, МИФИ, ТУСУР, МИСИС.
Участникам подписания декларации вручены памятные символы, отражающие эмблему университета и инновационного центра «Сколково». Основная цель ассоциации, как сообщает Фонд «Сколково», — содействовать формированию государственной политики, продвижению передового российского опыта, активному включению в процессы трансфера технологий и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, а также развитию эффективного партнерства с государственными органами власти и бизнеса в рамках модели «Тройной спирали».
Вице-президент Фонда «Сколково» Олег Алексеев считает, что подписание декларации — это «инициатива снизу». «Она родилась в обсуждениях ИТМО и Фонда «Сколково», была обсуждена экспертами в мае на инновационном форуме INNOVUS в Томске. Созданием этой ассоциации мы заявляем, что в России появляется новый университет — инженерный предпринимательского типа, который видит свое будущее в тесной работе с промышленностью, инновационным бизнесом, органами государственной власти и местного самоуправления», — пояснил Олег Алексеев. По его словам, сегодня необходимо задействовать и объединить все источники современного знания в целях развития навыков и компетенций, которые нужны промышленности, инновационному бизнесу, университетам.
«Россия 15 лет шла к осознанию необходимости модели предпринимательского университета. ТУСУР позиционируется как предпринимательский университет с 1999 года. Сегодня, официально приняв на себя огромную ответственность построения предпринимательского университета, мы должны начать этап реализации и стать лидерами инновационного процесса. Созданием ассоциации мы опровергаем сложившиеся стереотипы о российских университетах и инновационном развитии, утверждаем предпринимательскую миссию университета. В ТУСУРе уже есть определенный задел, создан Институт инноватики — ведущий исследовательский центр в области анализа взаимоотношений университета, бизнеса и власти в целях инновационного развития», — говорит проректор ТУСУРа по инновационному развитию Александр Уваров.
Вице-президент Фонда «Сколково» объявил о проведении в ближайшее время в Москве и в США, в Массачусетсе на площадке MIT конференции, связанной с проблемами управления предпринимательскими университетами. «Проведение таких конференций позволит российским университетам стать полноценными участниками глобального инновационного процесса в образовании, инженерии, экономике», — говорит о задачах конференции Олег Алексеев.
Декларацию о создании ассоциации подписали вице-президент Фонда «Сколково» Олег Алексеев, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев, проректор Московского физико-технического института Александр Муравьев, проректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Александр Уваров, проректор Национального исследовательского технологического университета (МИСИС) Тимоти Эдвардс О,Коннор.
Пресс-служба администрации Томской области

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко