-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 3 октября 2011 

Кузбасские пчеловоды впервые не смогли продать на ярмарке весь свой мёд

Впервые за последние  годы у кузбасских пчеловодов после ярмарки «Медовый спас» остаётся большое количество нереализованного мёда.
Текущий год оказался богатым на медовые ярмарки. В июне в столице Кузбасса прошёл Всероссийский фестиваль мёда, на котором была представлена продукция пчеловодов с разных уголков страны. К сожалению, из-за того, что в начале лета в Сибири мёда собирают не много, да и сборы на таких ярмарках сравнительно высокие, кузбасские пасечники не приняли участие в этом фестивале. Но они попытались взять реванш на традиционной региональной ярмарке «Медовый спас», которую уже несколько лет проводит с середины августа до конца сентября Кемеровская областная общественная организация (КООО) «Кузбасспчеловодсоюз». Обычно в ходе проведения этой ярмарки ежемесячно продаётся до 80 тонн мёда.
По словам преподавателя Кемеровского государственного института (КемГСХИ), к.б.н. Николая Брагина, в среднем по области каждая пчелосемья дала по 35 килограмм товарного мёда, в то время, как в 2010 году мёда было собрано чуть ли не в два раза меньше (впервые за последние 15 лет). Соответственно в текущем году у пчеловодов накопилось достаточное количество продукции, которую необходимо как-то сбывать. Вместе с тем на рынок Кемеровской области хлынуло огромное количество самых разных медов из более южных регионов, и даже из других стран (Казахстана и Китая), которые продаются зачастую по демпинговым ценам.
«В прошлом году я продала на ярмарке «Медовый спас» весь мед за 10 дней, - рассказывает жена пчеловода Анатолия Резника, Лариса Резник. – В этом году продажи идут намного тяжелее. Наша медовая ярмарка заканчивается. Поэтому будем выставлять мёд на сельскохозяйственной ярмарке, чего не делали уже года два».
Помимо появления жесткой конкуренции, участники ярмарки «Медовый спас» отмечают, что в этом году почему-то плохо сработала рекламная кампания. «Многие подходят к палаткам и удивляются, что у нас ярмарка идет», – говорит Лариса Резник.
Председатель КООО «Кузбасспчеловодсоюз» Алексей Матюшкин также признается, что посетителей на ярмарке в этот раз было меньше, чем в прошлые годы. Объясняет он это следующими факторами. Во-первых, многие из тех, кто раньше покупал мёд на ярмарке, теперь берут его непосредственно у пчеловодов под заказ. Во-вторых, в этом году «Медовый спас» впервые проводился в двух местах города Кемерово. И, в-третьих, «изначально мы выставили мёд по прошлогодней цене (от 400 до 550 рублей за килограмм), в то время, как другие продавали его дешевле. Затем цены мы снизили, кто-то даже до 250-300 рублей за килограмм, но было уже поздно. Что касается рекламы, то денег на неё было потрачено не меньше чем обычно. Подавали её на радио и телевидение, но отдачи, действительно, незаметно».
Однако пчеловоды не унывают, ведь это практически первый год, когда у них может остаться мёд для участия в зимних ярмарках. «В Москве медовые ярмарки проходят и в феврале, - говорит Алексей Матюшкин. - Может быть, и мы в этом году так же сделаем. А если мёд и тогда останется? Бизнесмен Герман Стерлигов говорит: «Зачем мне счета в банке? Мне нужен продукт, который с годами будет только расти в цене». И он закупает качественные меда и складирует их. Этот мед является его капиталом. Конечно, с одной стороны плохо, когда у пчеловода остается мёд, так как на следующий год у него будет мёд еще. Но с другой стороны – это капитал, которым нужно только суметь грамотно распорядиться».
Максим Москвикин «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко