-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 4 октября 2011 

В НГУ будут готовить инженеров для инновационного бизнеса

В НГУ начали подготовку «магистров-инноваторов» — штучных специалистов инженерной направленности для наукоемких предприятий, сообщает пресс-служба университета.
В начале августа по инициативе Правительства Новосибирской области в НГУ был создан Межуниверситетский магистерский центр инжиниринговой подготовки.
Правительство Новосибирской области в лице Министерства образования, науки и инновационной политики выступило с инициативой: адресно готовить хороших специалистов для инновационного бизнеса и научных институтов. Речь идет о создании двух межуниверситетских центров: на базе НГУ и на базе НГТУ.
У каждого центра будет своя специфика, уточняется в сообщении пресс-службы. НГТУ будет ориентироваться на высокотехнологичные компании города, на потребности промышленных предприятий, имеющих инновационные программы развития, Специфика Центра НГУ — подготовить инженеров-исследователей для решения задач именно наукоемкого бизнеса. В частности, для компаний-резидентов Технопарка новосибирского Академгородка и институтов
СО РАН, создавших малые инновационные предприятия по 217 Федеральному закону.
В НГУ будут вести обучение молодых людей, успешно завершивших подготовку по программам бакалавриата физического, естественнонаучного и информационно-технологического профиля. Обучение включит в себя курсы инженерной подготовки в сфере химических технологий, теплофизики и информационных технологий, поэтому в программе участвует три факультета (ФИТ, ФФ, ФЕН).
«Перед нами стоит много технических сложностей: мы должны прописать специфику этой подготовки с учетом требований и конечного потребителя, и государственных образовательных стандартов, при этом не перегружать учебный процесс, — говорит руководитель Центра, доктор физико-математических наук Михаил Михайлович Лаврентьев. — Мы откажемся от традиционной системы, когда курс длится целый семестр, и перейдем на модульный принцип, где каждый курс будет строиться индивидуально».
Обучение в Центре будут вести ведущие специалисты Новосибирского научного центра, новосибирского Технопарка и высокотехнологичных инновационных компаний. За время обучения учащиеся получат инженерно-техническую подготовку с навыками современного предпринимательства. Для каждого слушателя определят индивидуальную образовательную траекторию — пропишут список курсов, соответствующий стандартам. Так, даже под одного слушателя Центр может организовать один или два спецкурса, пригласить лектора из другого города и даже страны. При условии, что есть человек, готовый прочитать курс, и есть работодатель, который говорит, что этот курс нужен. Такая штучная подготовка стала возможной благодаря поддержке области, говорится в пресс-релизе пресс-службы НГУ.
Важная особенность новой системы подготовки — непосредственное взаимодействие обучающихся и представителей бизнеса: предприятия сами формируют заказы на проекты, выполняемые учащимися.
В итоге в целевой контрактной подготовке специалистов участвуют 4 стороны: сам обучающийся, Министерство образования, науки и инновационной политики НСО, финансирующее обучение, НГУ, который берет на себя обязательство подготовить такого специалиста, и работодатель.
Подпись накладывает на работодателя определенные требования: предоставить место для прохождения практики, где у него будет возможность решить конкретные производственные задачи. Также магистрант должен получать повышенную стипендию, чтобы магистрант сосредоточился на учебе и не искал подработки. Предприятие принимает на себя обязательство взять магистранта после выпуска на работу.
«Это достаточно сложное условие, потому что сотрудника получится взять на работу только через два года, а какая ситуация будет через 2 года с заказчиками и рынком, предсказать достаточно сложно, тем более для малых предприятий, — объясняет руководитель Центра. — Такие вещи сложно прописать, но при наличии доброй воли всех сторон это всё решается».
Обучение осуществляется на бюджетной основе за счет средств области. Программа рассчитана на два года. Отбор в магистратуру проводился на основании устного собеседования. В этом году на обучение приняли 20 человек.
«В будущем мы бы хотели, чтобы годовой прием в такую магистратуру составлял 50 человек, — делится Михаил Михайлович. — Также в планах подготовить лицензию на такую инженерную магистерскую специальность. Но опыт показывает, что для получения лицензии необходимо два-три года. Ждать никак нельзя, и надо уже в рамках имеющихся лицензий через факультеты достигать задуманного».
После введения в эксплуатацию второго здания Технопарка в нем будет выделена площадь под Магистерский центр. Проведение занятий на территории Технопарка стратегически верно, это  позволит проходить практику в компаниях-резидентах.
По данным пресс-службы НГУ, примеров создания таких Центров при университетах в России пока не было.
Источник: http://ks.sibpress.ru

 

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко