-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 5 октября 2011 

Почти половину суммы прироста кредитного портфеля юридических лиц Сибирского банка Сбербанка пришлось на Кемеровскую область

По итогам 9 месяцев этого года Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»  планирует получить 11,2 млрд рублей чистой прибыли (до уплаты налогов на прибыль), что на 4,79 млрд рублей выше аналогичных показателей прошлого года. Об этом 30 сентября на встрече с журналистами сообщил председатель банка Владимир Ворожейкин. Операционный доход за этот период составил 23,5 млрд рублей.
Существенные темпы роста показывает кредитный портфель юридических лиц. По данным на 01.10.2011 года его ожидаемая величина составляет 178,74 млрд рублей, прирост же по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составит 23,9 млрд рублей.
По данным Владимира Ворожейкина, почти 50% суммы этого прироста пришлось на Кемеровскую область, где основная масса кредитов идет на перевооружение угольной отрасли. Вообще, по словам Владимира Викторовича: «Банку комфортно работать в Кузбассе». Это доказывает и рост кредитного портфеля, и ключевые инвестиционные проекты на территории области, в финансировании которых участвует Сбербанк. Особенно он отметил такой крупнейший проект, как строительство Яйского НПЗ ЗАО «НефтеХимСервис», которому Сбербанк предоставил кредитную линию на 7,5 млрд рублей (подробнее см. «Авант-ПАРТНЕР» №16, 2011г.).
Кроме того, в рамках подписанного в начале 2009 соглашения с администрацией Кемеровской области о поддержке системообразующих предприятий (в этот список вошло 121 предприятие), была проведена работа по реструктуризации кредитов некоторых предприятий. В качестве примера Владимир Викторович привел топкинский «Сибтензоприбор».
При этом председатель Сибирского банка Сбербанка заметил, что «Сбербанк в этом году очень активно рефинансирует задолженность заемщиков перед другими банками. Условия, которые мы предлагаем клиентам очень неплохие и срокам, и по суммам, и по процентным ставкам».
Кредитный портфель физических лиц также демонстрирует позитивную динамику. По итогам 9 месяцев 2011 года его величина составит 109,5 млрд рублей, что на 16,4 млрд рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Большие надежды в ускорении и упрощении работы с клиентами Сбребанк связывает с Центром андеррайтинга, который начал работу в Новосибирске в августе этого года. Ожидается, что к концу октября Центр заработает «на полную мощность», обрабатывая до 6 тыс. заявок в день.
Что касается остатка средств на счетах физических лиц, то Сбербанк здесь сохраняет лидирующие позиции. Более половины (51%) привлеченных средств от населения сконцентрированы на счетах Сибирского банка. Согласно прогнозу, озвученному Владимиром Ворожейкиным на 1 октября этого года их сумма составит 216 млрд рублей, что на 37,4 млрд больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
«Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко