-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 6 октября 2011 

Большой бизнес признал, что кризис тянет Россию на дно

Проблемы в мировой экономике тянут экономику России на дно: крупный бизнес не видит объектов для инвестиций в стране, а аналитики ждут падения уровня ВВП по итогам года. Несмотря на это, оптимисты верят, что экономика выплывет на притоке инвестиций и все еще высоких ценах на нефть.
Крупный бизнес, вслед за малым и средним, впервые открыто заговорил о проблемах в российской экономике. «Не думаю, что сейчас в России есть «голубая фишка», в которую надо вбрасывать», - заявил владелец НЛМК Владимир Лисин (цитата по Bloomberg). Индекс ММВБ вчера упал на 4% и скатился к уровню июля 2010 года, а акции компании Лисина упали на 6,6%. Стоимость компаний снижается вне зависимости от отрасли экономики, и вопрос заключается в том, насколько глубоким станет падение, пояснил бизнесмен. 
Пессимистичные прогнозы Лисина подтверждают обзоры крупных аналитиков. Рост ВВП России по итогам 2010 года составил 4,5%, а по итогам второго квартала этого года он снизился до 3,4%, отмечается в обзоре «Эрнст энд Янг». «Мы предполагаем, что ежеквартальный рост снизился во втором квартале до 0,4%, что значительно ниже обычных показателей», - говорят аналитики. На ослабление экономики повлияло ухудшение ситуации в еврозоне и бегство инвесторов в высоконадежные активы. Эти факторы «представляют собой основную угрозу для России ввиду их влия­ния на цены на нефть, несмотря на то что до настоящего момента эти цены определялись объемами спроса», пишут аналитики.
«Отношение к России и другим развивающимся рынкам становится более негативным», - подтверждает Джереми Брюин, участвующий в управлении долговыми бумагами развивающихся стран (цитата по Bloomberg). Привлекательность облигаций российских компаний упала, и объем их размещения в третьем квартале на международном рынке скатился на уровень 2003 года. Причиной этого стали долговой кризис в Европе и снижение привлекательности экспортеров энергоресурсов, отмечает агентство.
Вдобавок Standard & Poor’s вчера снизило прогноз по росту ВВП в Западной Европе с 1,5 до 1,1% в 2012 году. Предыдущие обзоры агентства свидетельствуют об ухудшении деловой конъюнк­туры во всех странах еврозоны. «Стабильность на рынках Европы зависит от устойчивого спроса на развивающихся рынках, а продолжение финансового стимулирования позволит избежать рецессии в следующем году», - отмечает экономист S&P Жан-Мишель Сис.
Российские эксперты пока сохраняют оптимизм. «В то время когда на Западе уже начался кризис, у нас можно говорить только о замедлении роста экономики», - считает член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. «Ожидается длительная полоса прозябания, стагнация мировой экономики. Но если цены на нефть не упадут значительно ниже $100 за баррель, за рубль не стоит волноваться», - соглашается директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.
Россия еще может рассчитывать на рост экономики, поскольку темпы инфляции снижаются, подтверждает оптимизм экспертов обзор «Эрнст энд Янг». По данным Росстата, в сентябре зафиксирована нулевая инфляция (с начала года потребительские цены уже выросли на 4,7%). «Мы также ожидаем притока инвестиций, несмотря на множество опасений, связанных с ослаблением мировой экономики в целом», - пишут эксперты, прогнозируя рост инвестиций в 2012 году на уровне 9%.
«Мировое потребление нефти растет. Поводов для волнения пока нет - ОПЕК оценивает падение цен на нефть максимум до $75 за баррель. Мы не ожидаем сильных колебаний цен на нефть в ближайшей перспективе. Наше правительство готово к новой волне кризиса, и поводов для паники нет», - уверен президент «РУ-Энерджи Групп» Азад Бабаев.
Источник: http://www.ma-journal.ru

 

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко