-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 13 октября 2011 

Через 40 лет на одного кузбасского пенсионера будет приходиться 1,2 работающих

Неблагоприятная демографическая ситуация может привести к значительному увеличению социальной нагрузки на работающее население, сообщила на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово заместитель управляющего Отделения ПФР Елена Артемьева.
"Сейчас коэффициент демографической нагрузки 631. К 2050 году по прогнозам, он составит 800. Это значит, что на тысячу нетрудоспособного населения будет приходиться 800 нетрудоспособных граждан (пенсионеров, детей до 16 лет) ", - сказала Е. Артемьева.
Избежать серьезных проблем со своей будущей пенсией, по словам Е. Артемьевой, помогут негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании, которые "можно рассматривать в качестве альтернативы государственному пенсионному фонду". Кроме того, надо активнее использовать возможности добровольного страхования и участвовать в Программе государственного софинансирования пенсии.
В то же время она призывает кузбассовцев быть осторожными при заключении договоров с негосударственными пенсионными  фондами, а также сообщать обо всех случаях нарушений. Так, по данным Е. Артемьевой, нарушения проявляются в незаконном переводе накопительной части пенсии из ПФР в НПФ. Это становится возможным благодаря кражам баз данных застрахованных, а также неблагонадежности агентов.
В свою очередь, начальник отдела администрирования страховых взносов Юлия Тарасова сообщила, что в регионе наблюдается рост поступления страховых взносов. Так, по ее данным, в 2010 году сбор страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Кемеровской области составил 33,8 млрд рублей, что на 50% больше, чем в 2009 году. Показатель за девять месяцев текущего года уже составил 36,8 млрд рублей. Рост поступлений, в первую очередь, связан с увеличением тарифов страховых взносов.
"Однако в результате невыполнения работодателями своих обязательств по уплате страховых взносов в 2010-2011 годы,  образовалась задолженность по платежам на обязательное пенсионное и медицинское страхование в объеме 1,7 млрд рублей, из них по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование – 1,4 млрд рублей", - сказала Ю. Тарасова, отметив, что отделение ПФР принимает все возможные меры по взысканию образовавшейся задолженности.
Также она отметила, что каждый третий пенсионер в регионе связан с угольной промышленностью. В связи с этим в регионе серьезно стоит вопрос о дополнительных выплатах бывшим шахтерам в рамках реализации закона "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников угольной промышленности".
Ю. Тарасова также сообщила, что с 1 августа 2011 года доплату получают более 28,2 тыс. человек, средний размер доплаты составил  2,063 тыс. рублей при среднем размере доплаты по стране в 1,226 тыс. рублей.
В то же время, из 64 угледобывающих предприятий региона c начала года не приступили к отплате взносов по дополнительному тарифу две организации  – это ОАО "Анжерское шахтоуправление" и ООО "Стерлинг" (занимается техобслуживанием шахтного оборудования). Неуплата страховых взносов может негативно отразиться на размере доплаты к пенсии.
Пресс-служба Отделения ПФР по Кемеровской области 

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 23 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко