-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 октября 2011 

Спустя 9 лет в Кемерове попытались презентовать стандарты риэлторской деятельности

13 октября в рамках Кузбасского форума недвижимости и ипотеки – 2011 состоялись общественные слушания на тему «Стандарт риэлторской деятельности на территории Кемеровской области». Организаторами слушаний выступили СРО «Ассоциация риэлторов Кемеровской области» («АРКО») и совет общественности Кузбасса при поддержке управления общественных отношений Администрации Кемеровской области.
Как следует из анонса мероприятия, обсуждению подлежал «стандарт риэлторской деятельности на территории Кузбасса, предложенный СРО «Ассоциация риэлторов Кемеровской области». Как сообщалось в пресс-релизе, «стандарт устанавливает основные принципы оказания услуг на рынке недвижимости, требования к квалификации специалистов, договорной базе, меры по обеспечению профессионализма риэлторских компаний. Среди его основных задач – установление четких и прозрачных правил деятельности на рынке недвижимости, повышение информированности и обеспечение защиты интересов граждан при осуществлении сделок с недвижимостью».
Правда, как выяснилось при ближайшем рассмотрении, никакого стандарта СРО «АРКО» не разрабатывала. Во всяком случае, в брошюре, которую раздали участникам общественных слушаний, объяснялась важность сертификации услуг на рынке недвижимости «по национальному стандарту, являющемуся единым для всей России». Общероссийская система сертификации услуг на рынке недвижимости разработана Российской Гильдией Риэлторов (РГР), национальным профессиональным объединением участников рынка недвижимости, и зарегистрирована Постановлением Госстандарта России № 14 от 8 февраля 2002 года. Логотип РГР присутствовал на каждой странице розданного документа.
«С момента отмены лицензирования риэлторской деятельности в 2002 году была введена система добровольной сертификации РГР, все эти годы агентства, являющиеся членами РГР, по ней работали. «АРКО» не предложила ничего нового», — удивлялась на слушаниях генеральный директор ООО «Рикон-Панацея» Наталья Корчуганова. Отметим, что агентства, входящие в СРО «АРКО», членами РГР не являются. СРО «АРКО» была зарегистрирована в Росреестре в июле текущего года, в ее состав вошли 63 компании из шести городов Кузбасса. Как сообщила на слушаниях председатель комитета по сертификации СРО «АРКО» Алла Сердитых, «сертифицированых членов «АРКО» на сегодняшний день нет. Все агентства-члены СРО проверены, но далеко не все из них соответствуют стандартам. Так, не все обладают помещениями, соответствующими требованиям. Отклонения от требований не кардинального характера, но агентствам дано время, чтобы их исправить».
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко