-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 19 октября 2011 

Кузбасские врачи не выявили нарушений в интернате, где за три года скончались 27 детей

Выездная врачебная комиссия оценила как соответствующее врожденной патологии состояние детей, находящихся в Мысковском интернате для умственно отсталых (Кемеровская область), где за три года умерли 27 воспитанников.
Пресс-служба обладминистрации сообщает во вторник, что оценку состояния детей дали главные областные детские специалисты и профессора Кемеровской госмедакадемии, которые осмотрели 106 наиболее тяжелых детей из отделения милосердия.
"Как отмечают специалисты, дети, находящиеся в детском доме-интернате, - особые. Многих из них бросили родители. Часть детей лежит без движения, не у всех пища воспринимается организмом. Состояние детей соответствует тяжести имеющейся у них врожденной патологии", - говорится в сообщении.
В то же время комиссия отметила проблему нехватки кадров в данном учреждении. Однако, по оценке комиссии, "воспитанники окружены вниманием и заботой, обеспечены всем необходимым, а питание и уход осуществляются в соответствии с нормативными документами".
Между тем, во вторник губернатор Аман Тулеев вновь провел рабочее совещание по ситуации в Мысковском доме-интернате, в котором принимали участие заместители губернатора, специалисты департамента охраны здоровья населения и ведущих медучреждений области.
"По итогам совещания А.Тулеев обратился к министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой с просьбой прислать в Кузбасс специальную комиссию для проверки фактов, выявленных в Мысковском детском доме инвалидов для умственно отсталых детей", - говорится в сообщении обладминистрации.
Телеграммы с аналогичным предложением были направлены директору департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентине Широковой и главному педиатру страны Александру Баранову.
Глава региона надеется, что комиссия сделает официальное заключение о работе этого социального учреждения, отмечает пресс-служба.
Ранее сообщалось, что в период с 2009 года по сентябрь 2011 года в Мысковском интернате умерло 27 воспитанников. Облпрокуратура установила, что умершие дети находились в состоянии "крайнего истощения". Кроме того, по данным ведомства, "за детьми не были организованы надлежащий уход, кормление и поение, а также использование просроченных медпрепаратов, несвоевременная госпитализация и оказание медицинской помощи".
В результате, по данным прокуратуры, в 2009 году это привело к смерти 9 детей, 2010 - 15 детей, а за девять месяцев текущего года - трех умственно-отсталых детей.
В связи с этим в отношении руководителя учреждения было возбуждено уголовное дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц".
Кроме того, в отношении директора интерната за исчезновение денежных средств со счетов воспитанников было возбуждено еще одно уголовное дело по статье "превышение полномочий".
В свою очередь, департаменты соцзащиты населения и здравоохранения Кемеровской области отвергают все обвинения в адрес персонала интерната для умственно отсталых детей в городе Мыски.
«Интерфакс-Сибирь»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко