-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 19 октября 2011 

В правительстве Российской Федерации одобрена концепция создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок

В правительстве Российской Федерации распоряжением № 1756-р от 6 октября 2011 года утверждена концепция создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок «ИНОТомск2020». Об этом сообщила первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская.
«Идея концепции заключается в дальнейшем развитии уникальной предпринимательской среды и интеграции всех элементов региональной инновационной системы, — сказала Оксана Козловская. — Главная цель: в этих условиях должны каждый год возобновляться высокопрофессиональные человеческие ресурсы, и эти люди должны хотеть жить и работать на Томской земле».
Первый вице-губернатор уточнила, что куратором реализации концепции определено Министерство экономического развития РФ. Согласно распоряжению, федеральным министерствам и ведомствам при принятии мер по поддержке образования и науки, а также созданию транспортной, социальной и иной инфраструктуры на территории Томской области предписано учитывать утвержденную концепцию.
«Эта модель, впервые принятая в России, — отметила Оксана Козловская. — Концепция поддержана с той целью, чтобы на примере томского опыта попытаться сформировать модель, которая может тиражироваться в регионах, обладающих потенциалом инновационного развития».
Среди крупных проектов, включенных в рамки концепции «ИНОТомск2020», развитие особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск», создание университетского кампуса, проект «Новая школа», а также строительство и реконструкция дорог, транспортной инфраструктуры (в том числе международного аэропорта), социальных объектов.
«По проекту университетского кампуса мы сейчас ведем переговоры с рядом консалтинговых структур о подготовке инвестиционного меморандума, — рассказала Оксана Козловская. — Над проектом «Новая школа» идет совместная работа с Томским государственным университетом и Высшей школой экономики». К разработке нового этапа региональной стратегии инновационного развития на 2012-2016 годы, по словам первого вице-губернатора, привлечены эксперты Всемирного банка. «Вместе с ними мы попытаемся определить, что нужно сделать, чтобы создаваемый в Томской области Центр образования, исследований и разработок соответствовал мировому уровню», — пояснила Оксана Козловская.
Концепция «ИНОТомск2020» будет осуществляться в два этапа: первый — до 2016 года, второй — до 2020 года. Определены и ключевые результаты ее реализации. В том числе рост доли занятого населения с высшим образованием до 45 %, рост более чем в 3 раза доли затрат на научные исследования и разработки в ВРП региона, рост количества инновационных компаний до 950, создание не менее 25 тысяч рабочих мест и т.д. Не менее важны и такие результаты, как опережающий рост доходов населения по сравнению с СФО, обновление системы социального обслуживания населения, обеспечение новых стандартов качества жизни всех жителей Томской области.
«Все те составляющие региональной инновационной системы, которые есть сегодня в Томской области, в утвержденной правительством концепции конкретизированы, наполнены новым содержанием, интегрированы, за счет чего к 2020 году должно быть завершено формирование в Томске условий для качественного образования, исследований, разработок, выпуска высокотехнологичной продукции и оказания услуг в высотехнологичной сфере», — подчеркнула Оксана Козловская.
Пресс-служба администрации Томской области

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко