-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 октября 2011 

Власти Кузбасса принимают меры для защиты рынка топлива в регионе от возможного сокращения поставок

Кузбасские парламентарии на заседании в среду рассмотрели в первом чтении законопроект о налоговых льготах для расширенного круга предприятий, осуществляющий розничную продажу бензина на территории региона, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с сессии облсовета народных депутатов.
Необходимость принятия дополнительных мер налогового характера обусловлена, по словам замгубернатора Сергея Кузнецова, опасностью сокращения объемов поставок моторного топлива в Кузбасс и объемов его реализации в регионе.
"В настоящее время ряд вертикально-интегрированных компаний сдерживает рост цен на моторное топливо во всех городах и районах области. В связи с этим они претерпевают негативные финансовые последствия, иначе говоря, несут убытки. При этом оптовая цена моторного топлива превышает предельно допустимую розничную цену", - сказал С.Кузнецов.
Замглавы региона подчеркнул, что продажа моторного топлива при данном уровне цен "является убыточной и непривлекательной ни для ВИНКов, ни для независимых продавцов".
По данным С.Кузнецова, в настоящее время из 500 заправочных станций региона около 80 уже стоят без бензина.
В связи с этим законопроектом предлагается расширить круг получателей налоговых льгот для предприятий, осуществляющих розничную продажу моторного топлива в Кемеровской области.
В частности, в законопроекте предусмотрено предоставление льгот не только налогоплательщикам, осуществляющим торговлю моторным топливом, но и имеющим на праве собственности имущество, используемое для розничной торговли моторным топливом, в том числе, сдающееся в аренду.
В качестве льгот предлагается сокращение ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, с 18% до 13,5%.
Воспользоваться этой льготой смогут налогоплательщики, доля выручки которых от розничной реализации автомобильного топлива и дизельного топлива в общем объеме выручки, составляет не менее 30% за отчетный (налоговый) период (против 70% согласно текущей редакции областного закона).
В числе прочих налоговых преференций предлагается освобождение данных участников топливного рынка от налога на имущества (за исключением нефтебаз, складов нефтепродуктов и складов горюче-смазочных материалов), а также освобождение от уплаты транспортного налога и сокращение налоговой ставки с 15% до 5%.
Данные меры, по словам замгубернатора, позволят стабилизировать обстановку с поставками топлива в регион и сдерживания цен на него. В настоящее время цены на бензин самой ходовой марки Аи-92 составляют 22 рубля за литр, в то время как в соседних регионах диапазон цен составляет от 25 до 32 рублей за литр.
«Интерфакс-Сибирь»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко