-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 октября 2011 

Жители Юрги требуют прекратить утилизацию снарядов рядом с населенными пунктами

Парламентарии Кемеровской области намерены разобраться в ситуации со взрывами утилизируемых снарядов на военном полигоне в Юрге.
"Постоянные взрывы не только беспокоят жителей Юрги и Юргинского района, но и наносят ему прямой материальный ущерб - сыплются стекла в окнах, страдают стены домов. Губернатор направил обращение к главнокомандующему Вооруженных сил с просьбой урегулировать решение данной проблемы. Областной совет проведет в Юрге выездное заседание профильного комитета, депутаты намерены также участвовать в заседании городского райсоветов по этой проблеме", - сообщил председатель совета народных депутатов области Николай Шатилов в среду на сессии.
В свою очередь зампредседателя облсовета Нина Зинкевич сообщила, что местные жители требуют прекращения мощных взрывов, которые вызывают сильные вибрации в помещениях, перемещение предметов домашней обстановки и повреждение оконных стекол.
"По подсчетам администрации города Юрги, негативному воздействию ударных волн подвергаются около 300 многоэтажных домов города Юрги, что составляет более 50% жилого фонда", - сказала Н.Зинкевич, отметив, что, по данным местных жителей, в отдельные дни число взрывов достигает 60.
Она также напомнила, что взрыв боеприпасов в воскресенье, 23 октября, почувствовали даже шахтеры в Киселевске.
Н.Зинкевич также сообщила, что накануне в Юрге прошел митинг, в котором участвовали более 400 человек.
"Требования митингующих были четко сформулированы и представлены руководству общевойскового полигона. Это - сократить до минимума нормы закладки подрываемых боеприпасов, отвести поля подрывов на максимальное расстояние от населенных пунктов, отказаться от проведения взрывных работ в праздники и выходные дни", - сказала Н.Зинкевич.
В четверг, по информации парламентариев, в Юрге пройдет встреча полпреда президента РФ в СФО В.Толоконского с руководством 41-й армии, местными жителями и депутатами, в ходе которой будут рассмотрены вопросы урегулирования проблемы со взрывами на полигоне.
Ранее сообщалось, что специалисты областного управления МЧС начали проверку жилых домов и соцобъектов. Проверка связана с многочисленными обращениями жителей разных городов региона о подземных толчках, связанных с мощными взрывами утилизируемых снарядов в Юрге.
Глава региона обращался к руководству страны и военному министру с просьбой урегулировать ситуацию на военном полигоне, просьбу губернатора поддержали и областные парламентарии.
В то же время сейсмологи-эксперты не считают, что взрывные волны с юргинского полигона могли распространиться на большие расстояния.
«Интерфакс-Сибирь»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко