-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 8 ноября 2011 

Кузбасские власти предлагают рассмотреть возможность частно-государственного партнерства

7 ноября в администрации области прошло всероссийское совещание Ростехнадзора, посвященное вопросам повышения уровня промбезопасности в угольной отрасли страны.
В нем принял участие руководитель службы Н.Г.Кутьин. Участники совещания - руководство обладминистрации, Центрального аппарата и территориальных управлений Ростехнадзора из угольных регионов России, федеральных органов исполнительной власти Кемеровской области, собственники и руководители угольных предприятий региона. Они обсудили перспективы развития угольной отрасли, задачи и предложения по улучшению состояния безопасности, совершенствование нормативной базы, состояние противоаварийной защиты угольных шахт и готовность ВГСЧ к ликвидации аварий, научную деятельность и др.
Как сообщил первый заместитель губернатора В.П.Мазикин, в соответствии с утвержденной «Стратегией развития угольной промышленности Кузбасса до 2025 года» прогнозируется стабильный ежегодный рост объема добычи угля. В этом году планируется добыть 190 млн тонн. К 2025 году объем добычи составит 260 млн тонн. При этом за 15 лет в регионе придется закрыть 25 шахт и разрезов, в тоже время по планам угольных компаний намечается ввести в эксплуатацию 22 новых угледобывающих предприятия. Развитие угольной отрасли кузбасские власти связывают в первую очередь с внедрением новых технологий, не только в добыче угля, но и в его переработке, с созданием продукта с высокой добавленной стоимостью.
Для развития отрасли кузбасские власти предлагают гарантировать за счет средств компаний - недропользователей финансирование мероприятий по консервации объектов добычи угля, ликвидации последствий аварий на шахтах и рекультивации земель. Министерство природных ресурсов и экологии разработало проект программы создания ликвидационных фондов для финансирования работ по ликвидации, консервации угледобывающих предприятий. Однако, по новым шахтам, если провести расчеты согласно разработанному проекту, амортизационные накопления закроют в лучшем случае затраты на ликвидацию горных выработок лишь на 10-15 процентов, а по старым шахтам формирование фонда будет просто мизерно, и к тому же на его создание просто нет времени. Этот проект требует доработки, считают кузбасские власти и предлагают рассмотреть возможность частно-государственного партнерства, при котором собственник возьмет на себя выполнение технических работ, а государство - решение социально значимых вопросов: трудоустройства, переобучения, содействия в приобретении жилья взамен расположенного на подработанных территориях, пенсий, пайкового угля.
Если существует опасность для подземных угольных предприятий, соседствующих с ликвидируемой шахтой, для жителей и окружающей среды, значит, ликвидируемая шахта как опасный производственный объект подлежит регистрации в государственном реестре, и должна остаться поднадзорной Ростехнадзору до подписания акта ликвидации. Предлагается поручить ведение федерального надзора за ликвидируемыми шахтами как опасными производственными объектами Южно-Сибирскому управлению Ростехнадзора, а администрация Кемеровской области обязуется оказывать содействие ведомству.
Немаловажный вопрос - утверждение и ввод в действие разработанных и представленных в Ростехнадзор на утверждение рабочей группой Кузбасса нормативно-технических документов (инструкций по проветриванию, дегазации, борьбе с угольной пылью и изоляции горных выработок). Благодаря Н.Г.Кутьину с его назначением руководителем Ростехнадзора процесс сдвинулся с мертвой точки. Ожидается, что в ближайшее время документы будут утверждены и введены в действие. Их давно ждут производственники и проектировщики, которым надо строить высокотехнологичные угольные предприятия, увеличивать нагрузки на очистной забой, применяя высокопроизводительную технику.
Пресс-служба АКО

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко