-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 9 ноября 2011 

ФСК ЕЭС планирует в 2012-14 гг. инвестировать в Кемеровской области 9 млрд рублей

ОАО "ФСК ЕЭС" в 2012-2014 годах планирует освоить в Кемеровской области 9 млрд рублей инвестиций, сообщил председатель правления "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин журналистам во вторник после открытия новой подстанции 500 кВ "Кузбасская" (Прокопьевский район).
"Мы должны за 2-3 года провести реконструкцию ряда действующих на территории Кемеровской области подстанций и построить вторую очередь ПС "Кузбасская". Это будет 400 МВА дополнительной нагрузки, возможной для подключения потребителей", - заявил О.Бударгин.
Он также отметил, что один только ввод ПС "Кузбасская" позволил разгрузить соседние ПС на 30%. "Они были загружены так, что нельзя было не только подключить новых потребителей, но и сами они работали на пределе. Сейчас энергоузел Кемеровской области подошел к зиме с максимально надежной системой", - сказал председатель правления ФСК ЕЭС.
Говоря о перспективах, он также отметил, что ФСК ЕЭС планирует в конце 2012 года завершить реконструкцию подстанции "Междуреченская", которая питает угольные предприятия на юге Кузбасса, в том числе шахту "Распадская", подстанции железной дороги и большую часть объектов социальной сферы Междуреченска.
Он пояснил, что ранее планировалось завершение работ на 2014 год, однако программа была скорректирована после аварии на шахте в мае 2010 года. Объем инвестиций оценивается в 3 млрд рублей.
Уже идут работы по реконструкции ПС "Еланская" и "НКАЗ-2" (220 кВ, Новокузнецк).
"Мы фиксируем ежегодный рост энергопотребления в Кемеровской области на 2-2,5% - это больше, что в среднем по стране, что говорит о развитии экономики региона. Строятся новые жилые комплексы, предприятия, мы не имеем права сдерживать этот рост", - отметил О.Бударгин.
В свою очередь губернатор Аман Тулеев отметил, что к владельцам угледобывающих предприятий на фоне нынешних проблем с перевозкой угля по железной дороге пришло понимание целесообразности строительства тепловых станций на борту разрезов для выработки электроэнергии из малокалорийных углей. "Вагоны тебе не нужны, получай конечный продукт (электроэнергию - ИФ) и добавляй в национальную единую энергосистему", - сказал губернатор, отметив, что собственников останавливает долгий срок окупаемости таких проектов, который составляет 6-7 лет.
Также он сообщил, что Кемеровской области требуется ежегодно 34 млрд кВт.ч электроэнергии, при этом пока сам регион способен вырабатывать только 26,6 млрд кВт.ч.
В настоящее время в состав филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири на территории Кемеровской области входят 15 подстанций напряжением 110-500 кВ общей трансформаторной мощностью 10 тыс. 68,8 МВА.
Служба энергетической информации ИНТЕРФАКС 

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко