-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 ноября 2011 

Кузбасснедра продали лицензии на 3 участка угля и один россыпного золота

Управление по недропользованию по Кемеровской области (Кузбасснедра) в среду успешно провело аукционы по трем участкам угля, а также участку россыпного золота.
Как сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на аукционах, победителем торгов на право пользования недрами участка "Черкасовский 2" Киселевского каменноугольного месторождения, расположенного на территории Киселевска, стало ООО "Шахта N12" (принадлежит ЗАО "Стройсервис").
Второй участник - ОАО "Кузбасская топливная компания" (КТК) - свою цену не предлагал, торги закончились после первого же шага. Победитель обязался заплатить за участок 199,65 млн рублей при стартовом размере платежа 181,5 млн рублей.
Запасы участка - около 25 млн тонн угля марок "К", "КО", "КС", он имеет общие границы с шахтой N12.
Другой актив "Стройсервиса" - ООО "Разрез "Березовский" - стал победителем аукциона на право пользования недрами участка "Бунгурский 7" Бунгурского каменноугольного месторождения (Новокузнецкий район). В этом аукционе тоже участвовала КТК, не сделавшая ни одного шага. При стартовом размере разового платежа в 81 млн рублей победитель предложил 89,1 млн рублей.
Запасы участка, который расположен вблизи разреза "Березовский" - около 27 млн тонн угля марки "Т" по категории С1.
В аукционе по участку "Северный Маганак 2" Прокопьевского каменноугольного месторождения, расположенного на территории Прокопьевска, участвовали разрез "Березовский", ЗАО "Прокопьевский угольный разрез" (ОАО ХК "СДС-Уголь") и ЗАО "Капитал Инвест" (Прокопьевск), ставшее победителем: при стартовом размере разового платежа в 28 млн рублей. "Капитал Инвест" предложил 30,8 млн рублей.
Балансовые запасы угля на "Северном Маганаке 2" составляют около 2 млн тонн по категории С1.
Как сообщил журналистам гендиректор "Капитал Инвеста" Игорь Калугин, до сих пор компания, которая основана кузбасскими частными инвесторами, угледобывающими предприятиями и лицензиями на участки угля не владела.
По словам гендиректора, на "Северном Маганаке 2" был участок открытых горных работ шахты "Центральная", закрытой в 1998 году, запасы которого не было полностью отработаны. Некоторые объекты инфраструктуры еще сохранились, в отличие от погрузочных мощностей, которые придется строить заново.
Мощность будущего разреза, который компания намерена построить на участке, планируется на уровне 500 тыс. тонн коксующегося угля в год. Уголь будет поставляться на металлургические предприятия.
Также компания планирует в будущем участвовать в повторных торгах на право разведки и добычи угля на соседнем участке "Центральный" Прокопьевского каменноугольного месторождения (в октябре был признан несостоявшимся).
Еще один аукцион, назначенный на 16 ноября, по участку "Карагайлинский 3" Карагайлинского каменноугольного месторождения, расположенного на территориях Прокопьевского района и г.Киселевск, был признан несостоявшимся: все заявки претендентов были отклонены. Как сообщалось ранее, их подали НПО "Кузбасстрансуголь" и ООО "Шахтоуправление "Карагайлинское" (активы ООО "Угольная компания "Заречная").
Стартовый размер разового платежа был заявлен в сумме 139 млн рублей. Запасы угля в границах участка по категории А+В+С1 составляют около 17,5 млн тонн, в том числе 7 млн тонн - запасы, прошедшие госэкспертизу в составе геологического участка "Поле шахты "Карагайлинская" и списанные, согласно ТЭО ликвидации шахты "Карагайлинская", как утратившие промзначение по технико-экономическим причинам.
Между тем победителем аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота месторождения "Река Заслонка" на территории Междуреченска стало ООО "Пай-Чер2" (Новокузнецк).
На право пользования недрами этого участка претендовали также ЗАО "ЗРК "Старатель" (Новосибирск), ООО "Таймыр" (Норильск) и ООО "Строймет" (Новосибирск). В ходе торгов было сделано 12 шагов. При стартовом размере разового платежа в 1,4 млн рублей победитель предложил 3,08 млн рублей.
Учредитель "Пай-Чер2" Игорь Долгов сообщил журналистам, что на участке ранее был прииск и он поддерживается в рабочем состоянии, однако для того, чтобы открыть в следующем году сезон добычи, необходимы будут инвестиции, сумму которых компания не озвучивает.
"Золотом мы занимаемся более 25 лет", - подчеркнул И.Долгов, отметив, что на участке предполагается использование новых технологий излечения и обогащения золота.
По состоянию на 1 января 2010 года госбалансом запасов полезных ископаемых в нераспределенном фонде недр на месторождении "Река Заслонка" учитываются запасы россыпного золота (при среднем содержании 623 мг/кубометр): по категории С1 - горная масса 61 тыс. кубометров, золото 38 кг; по категории С2 - горная масса 2 тыс. кубометров, золото 5 кг. Прогнозные ресурсы россыпного золота в границах участка по экспертной оценке Управления по недропользованию по Кемеровской области составляют 800 кг по категории Р2.
Служба финансово-экономической информации ИНТЕРФАКС 

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко