-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 22 ноября 2011 

Ким продает свою долю в МДМ Банке

Одним из вопросов повестки дня совета директоров МДМ Банка, который состоялся в прошлый четверг, было одобрение сделки по отчуждению 100% акций дочернего общества банка. В банке отказались комментировать, какая "дочка" имеется в виду. По информации источников, речь идет о Латвийском торговом банке (ЛТБ), который отойдет одному из акционеров МДМ Банка Игорю Киму в рамках сделки по его выходу из капитала банка. "Сделка одобрена советом, фактически вопрос о передаче Киму латвийской "дочки" в счет части его доли в банке решен", - говорит один из источников, близкий к ходу переговоров. "Это сложноструктурированная сделка, покупка осуществляется через акции МДМ Банка", - сообщает еще один собеседник, близкий к сделке. Ким от комментариев отказался. 
МДМ Банк создан в результате присоединения МДМ-банка (ныне ликвидирован) к УРСА-банку в 2009 году. Контроль в объединенном банке получил Сергей Попов (56,3% голосующих акций), вторым по величине пакетом обладает бывший основной владелец УРСА-банка Игорь Ким (11%).
Результаты объединенного МДМ Банка, по словам участников рынка, оказались ниже ожиданий основного акционера, с прошлого года наметился выход Кима из этого проекта - сначала он покинул пост председателя правления МДМ Банка, затем вышел из совета директоров. К настоящему времени в правлении МДМ Банка не осталось ни одного человека из его команды, которых сначала было большинство. Обмен акций МДМ Банка на акции его латвийской "дочки" - первый шаг Кима по выходу из капитала банка.
Какую часть своего 11%-ного пакета акций МДМ Банка Ким обменяет на 100% ЛТБ, неизвестно. "По данным ЦБ, капитал МДМ банка на 1 ноября составлял 44,3 млрд руб., капитал ЛТБ на 1 октября - примерно 2,8 млрд руб., при прямом обмене акций Ким может расплатиться за 100% акций ЛТБ около 6,2% акций МДМ Банка", - подсчитал директор департамента оценки Crowe Horwath РБС Максим Тищенко. "Рыночная стоимость ЛТБ может доходить до 1,5 капитала, - уточняет партнер Berkshire Advisory Group Александр Артемьев. - У ЛТБ фактически отсутствует проблемная задолженность". Дело в том, что ЛТБ до настоящего времени вообще практически не занимался кредитованием и специализировался на операциях на Forex, говорит заместитель директора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг.
В дальнейшем Ким сократит участие в капитале МДМ Банка до нуля, его акции до конца месяца выкупит банк и впоследствии они будут перераспределены между остальными акционерами, указывает источник, близкий к акционерам банка. "Цена, по которой будет выкупаться остальная часть акций Кима, будет зависеть от итогов проверки ЦБ, которая сейчас идет в банке: придется ли по ее результатам доначислять резервы, объем которых влияет на капитал", - указывает собеседник.
Латвийский торговый банк может стать основой нового банковского проекта Кима, считают эксперты. "ЛТБ - некрупный игрок, но он может стать хорошей платформой для развития бизнеса в Европе, где сейчас доступно для покупки не так много банков без плохих активов на балансе", - говорит председатель правления М2М Прайвет Банка Роберт Иделсон.
Источник: http://www.ma-journal.ru/
 

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко