-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 9 декабря 2011 

"Мечел-Энерго" подозревает должников ЮК ГРЭС в намерении уйти от отплаты долга в 11 млн рублей

ООО "Мечел-Энерго" добивается прокурорской проверки деятельности перепродавцов тепловой энергии ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" (принадлежит "Мечел-Энерго") города Калтана.
В четверг компания сообщила, что обратилась к полномочному представителю президента РФ в СФО Виктору Толоконскому, администрации, прокуратуре и главному управлению МВД по Кемеровской области "в связи с деятельностью недобросовестных посредников и Управляющих компаний на региональном рынке тепловой энергии".
В пресс-релизе "Мечел-Энерго" говорится, что управляющие компании ООО "Спецтранс-Трейд" и ООО "Калтанская строительная компания" в 2010-2011 годах приобретали тепловую энергию у Южно-Кузбасской ГРЭС и оказывали коммунальные услуги жителям г.Калтан.
"Собирая деньги с последних, они не спешили рассчитываться с энергетиками. По состоянию на 1 декабря 2011 года их общая задолженность составляет почти 11 млн рублей. Озабоченность энергетиков вызывает тот факт, что весь обслуживаемый жилой фонд эти УК с 1 августа начали спешно, задним числом, передавать в управление ООО "Управляющая компания "ЖКУ-Калтан", которое учредили те же самые лица. При этом подлинность протоколов собраний жильцов по выбору новой УК вызывает сомнение. Есть вероятность того, что такие действия преследуют цель преднамеренного банкротства этих компаний с целью невозврата денежных средств ГРЭС в размере свыше 10,6 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.
В сообщении отмечается, что в 2009-2010 годах аналогичным образом образовался долг перепродавца тепловой энергии ООО "Калтанская тепловая компания" на сумму более 44 млн рублей (в настоящее время это предприятие банкрот, требования ЮК ГРЭС в размере 45,8 млн рублей включены в третью очередь реестра требований кредиторов).
"Приходится констатировать, что в г. Калтан в сфере ЖКХ поставлены на "поток" следующие действия: неподписание или затягивание подписания УК договоров и документов на поставку тепловой энергии; спешная передача жилого фонда от одной УК к другой с одними и теми же учредителями; некоторые УК и компании-перепродавцы тепловой энергии работают менее года, затем ликвидируются и банкротятся", - отмечает "Мечел-Энерго".
Также в пресс-релизе говорится, что в ответ на обращение к В.Толоконскому в адрес компании пришло письмо, в котором сообщается, что оно направлено на рассмотрение в прокуратуру, Главное управление МВД и администрацию Кемеровской области.
Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в компании, общая задолженность перед ГРЭС потребителей на 1 ноября 2011 года - 91,4 млн рублей.
Ранее сообщалось, что прокуратура Кемеровской области заявила о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы Калтана по признакам преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). "Установлено, что по его распоряжению КУМИ передал в аренду "Калтанской тепловой компании" городской теплосетевой комплекс без проведения обязательного конкурса, при этом соучредителем избранной организации является сестра подозреваемого", - сообщала пресс-служба прокуратуры.
«Интерфакс-Сибирь»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко