-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 декабря 2011 

Кузбассобрнадзор в 2012 году проверит 80 автошкол на предмет соблюдения лицензионных требований по качеству подготовки водителей

Государственная служба по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области в 2011 году по результатам проведенных плановых и внеплановых проверок приостановила действие лицензий двух автошкол в Кемерово и Киселевске, сообщил начальник отдела контроля за исполнением лицензионных условий и требований Кузбассобрнадзора Максим Прокопенко на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обладминистрации.
По его словам, причинами приостановки лицензий стало невыполнение лицензионных требований. При этом, деятельность киселевской организации на данный момент возобновлена, так как выявленные нарушения были устранены.
Он уточнил, что всего было проведено 28 проверок (13% от общего числа проверок), из них половина - внеплановые. Согласно результатам надзорной деятельности, только 4 лицензиата не имели нарушений требований и условий.
 «Тем не менее, если говорить точнее то, собственно нарушений не было выявлено по одному образовательному учреждению в Киселевске. Остальные 3 проверки проводились в отношении двух учреждений которые вообще не вели деятельности, то есть не обучили ни одного человека. Еще одна организация проверялась вторично в течение небольшого периода времени и вменить ей те же нарушения, которые были выявлены две недели назад, мы уже не могли», - рассказал М.Прокопенко.
Среди выявленных нарушений автошкол, в частности, недокомплект материально-технической базы необходимым оборудованием и учебной документацией, несоответствие автодромов основным требованиям для отработки предусмотренных программой заданий и т.д. Кроме того, некоторые проверенные учреждения не укомплектованы требуемыми материалами по предмету «Первая помощь».
По его данным, по итогам проверок к административной ответственности были привлечены 12 из 14 лицензиатов, материалы по которым были переданы в судебные органы. Общая сумма штрафов составила 703 тыс.рублей.
М.Прокопенко отметил, что всего в регионе работает 112 автошкол. При этом в следующем году Кузбассобрнадзор проверит деятельность 80 учебных организаций по подготовке водителей.
По его мнению, причиной неудовлетворительного состояния автошкол и, как следствие, некачественной подготовки водителей является, в том числе, изменения в законодательстве, которые предусматривают заочную выдачу лицензии образовательному учреждению. «Лицензиат с этого года просто предоставляет необходимые документы. Лицензия выдается с 1 января 2011 года без выезда в образовательное учреждение, то есть заочно. Лишь через год мы имеем право проверить данное заведение, как оно осуществляет деятельность по лицензии и то, согласовав эти действия с прокуратурой», - пояснил М.Прокопенко, добавив, что внеплановые проверки могут проводиться и по обоснованным жалобам горожан и сторонних организаций.
Ольга Бычкова, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 18 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко