-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 декабря 2011 

В Кемеровской области для эффективного развития инновационной среды создан форсайт

В бизнес-инкубаторе Кузбасского технопарка состоялись общественные слушания проекта «Концепции инновационного развития Кемеровской области до 2025 года», в рамках которых было принято решение о создании и запуске в работу регионального форсайта.
Об этом заявил заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов во время подведения итогов встречи, на которой присутствовали ректоры и проректоры по научной работе вузов, руководители малых инновационных предприятий и научно-исследовательских центров при вузах, резиденты Кузбасского технопарка, молодые ученые, представители бизнес-сообщества. Он пояснил, что форсайт представляет собой инструмент формирования приоритетов и мобилизации большого количества участников для достижения качественно новых результатов в сфере науки и технологий.
«Сегодня мы провели мероприятия, которое считаем запуском регионального форсайта «Инновационный Кузбасс». Мы обсудили приоритеты и мобилизовали наших исследователей, научные круги, предпринимателей на формирование этой концепции», - сказал Д.Исламов журналистам.
Во время выступления перед участниками встречи замгубернатора отметил, с одной стороны, в настоящее время для развития инноваций создана необходимая нормативная база, льготы и преференции, работают бизнес-инкубаторы, проводятся различные конкурсы и гранты. Также в области имеется необходимый научный потенциал и многое другое. Между тем, с другой - несмотря на это, по его словам, отсутствует необходимое взаимодействие между участниками инновационного процесса.
«У нас нет коммуникаций между теми людьми, которые создают инновационную среду, поэтому ключевой момент создания нашей «Концепции» - создание коммуникативной среды между инноваторами, чтобы они общались, делились опытом, не изобретали велосипед, а использовали свой опыт, в том числе, и ошибок», - рассказал Д.Исламов, подчеркнув, что создание подобной среды позволит на порядок эффективнее использовать имеющийся потенциал.
По его словам, власть в данном случае является инициатором создания такой площадки. «За нами единый портал коммуникаций, за нами площадка, например, технопарка или вуза, академического института. За нами и принятие решений о корректировке мер господдержки, которые сегодня существуют», - перечислил он.
Среди предложений, высказанных непосредственно участниками обсуждения, были, в частности, необходимость создания единой информационной системы, то есть портала, наподобие социальной сети, где будет выложена информация о реализуемых проектах и их разработчиках. Кроме того, должна быть реализована возможность «быстрого доступа к инноватору», то есть возможность задать вопрос и в принципе неформальное общение. Со стороны инноваторов прозвучало предложение ввести дополнительную поддержку молодых исследователей - возмещение расходов на командировки на научные конференции для тех, кто не может изыскать такие средства. Также было предложено более активно размещать публикации об успешных историях реализации инновационных проектов – от идеи к продукту и т.д..
Подводя итоги встречи, Д.Исламов пообещал, что все озвученные предложения будут рассмотрены и включены в «Концепцию».
Ольга Бычкова, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2011 г. »»
«« декабрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко