-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 января 2012 

В Кемерово будут судить поручителя, пытавшегося деньгами откупиться от взыскания долгов по кредиту погибшего друга

Главное следственное управление ГУ МВД по Кемеровской области передало в суд уголовное дело в отношении 35-летнего заместителя директора юридической компании, который, являясь поручителем по кредиту своего погибшего друга, предложил приставу денежное вознаграждение за ускорение процедуры окончания исполнительного производства.
Как сообщил «Авант-ПАРТНЕРу» инспектор по особым поручениям ведомства Владимир Сергеев, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки). «Мужчина был задержан в рабочем кабинете судебного пристава в момент передачи ему 30 тыс.рублей», - уточнил он.
По его словам, производство в отношении обвиняемого было возбуждено после того, как в УФССП поступил исполнительный лист о взыскании с кемеровчанина более 463 тыс. рублей в пользу одного из банков.  «Как выяснилось, в феврале 2008 года мужчина выступил поручителем при оформлении кредита в размере 200 тыс. рублей на имя его друга. Осенью 2008 года заемщик вместе с семьей погиб в ДТП. В связи с этим обязанности по кредиту перешли к поручителю. Однако он его не выплачивал, и образовалась большая задолженность, которую и предстояло взыскать с должника», - рассказал В.Сергеев.
При этом, поручитель пояснил приставу, что долг он не может погасить из-за отсутствия постоянного заработка и имущества. Более того, мужчина намекнул, что за ускорение процедуры окончания исполнительного производства готов «отблагодарить» госслужащего. «Взяткодатель неоднократно пытался передать приставу деньги. После этого, она обратилась в службу собственной безопасности. Затем информация была передана в Главное  следственное управление и злоумышленник был задержан.В ходе следствия подозреваемый дал признательные показания», - отметил собеседник.
Между тем, В.Сергеев добавил, что незадолго до окончания предварительного следствия пристав получила необходимую информацию, свидетельствующую о невозможности взыскания средств с поручителя. «Исполнительное производство может быть прекращено. Однако теперь его ждет уже уголовная ответственность совсем за другое преступление», -сказал он, добавив, что согласно санкциям статьи обвинения, ему грозит штраф в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки.
Ольга Бычкова, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко