-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 января 2012 

Банду мошенников, обманом оформивших фиктивные кредиты на более чем 800 тыс. рублей, будут судить в Кузбассе

Главное следственное управление МВД России по Кемеровской области завершило расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы кредитных мошенников, оформлявших банковские заемы по утерянным паспортам и на несуществующих людей.
Как сообщил «Авант-ПАРТНЕРу» инспектор по особым поручениям пресс-службы ведомства Владимир Сергеев, фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по  ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, лидером группировки, просуществовавшей с июня по декабрь 2010 года, была 30-летняя жительница Киселевска.
«Именно она, как считают полицейские, разработала схему обмана кредитной системы одного из коммерческих банков и создала ОПГ, оформлявшую фиктивные кредиты от имени вымышленных лиц и тех, кто потерял паспорта», - рассказал он.
По данным следствия, в группировку входило три человека, один из которых был директором магазина автозапчастей в Ленинск-Кузнецком. «Предприниматель заключил договор с банком о продаже товаров в кредит, и таким образом, продавцы магазина получили допуск к базе по оформлению займов. Благодаря ей злоумышленники и оформили 44 кредита, причем порой выступить в качестве заемщика они предлагали неблагополучным гражданам», - отметил В.Сергеев, добавив, что общая сумма ущерба по выявленным фактам мошенничества составила более 820 тыс. рублей.
При этом, мошенники заполняли необходимые банковские документы, в частности, подделывали справки с места работы, о размере заработной платы, данные о прописке и прочее. «Некоторые неблагополучные кузбассовцы по поддельным документам, изготовленным аферистами, становились индивидуальными предпринимателями с высоким уровнем дохода», - добавил собеседник.
Мошенничество банк заподозрил, когда накопилась задолженность по кредитам, оформленных в магазине автозапчастей. После этого служба безопасности обратилась за помощью в полицию. «При этом, как выяснило следствие, злоумышленники фактически занимались фальсификацией личных данных в паспортах заемщиков: вклеивали чужие фотографии, меняли фамилию или имя, данные регистрации и т.д.», - сказал В.Сергеев.
Ольга Бычкова, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко