-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 1 февраля 2012 

В 2012 году Кузбасс планирует увеличить ввод жилья на 9% до 1 млн 179 тыс. квадратных метров

Жилищные условия улучшат более 23 тысяч семей.
Об этом сообщил сегодня заместитель губернатора А.В.Сибиль на расширенном заседании коллегии, посвященном итогам реализации Стратегии развития строительного комплекса за прошедший год.
Для выполнения этой задачи необходимо привлечь более 30 млрд рублей инвестиций из всех источников финансирования.
Приоритетом останется развитие площадок комплексной застройки. "В Кемерове мы сегодня застраиваем 6 основных площадок общей мощностью более 1 млн 600 тыс. квадратных метров жилья, - сказал А.В.Сибиль. - В Новокузнецке ведутся работы на 5 площадках общей мощностью почти 950 тыс. квадратных метров".
Площадки комплексной застройки есть практически во всех крупных городах Кузбасса: Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Белове. Их общая мощность составляет около 3,6 млн квадратных метров.
Главное препятствие, затрудняющее развитие площадок - это необеспеченность инженерной инфраструктурой. В связи с этим в 2012 году в целях комплексного освоения территорий жилищного строительства в областном бюджете в рамках программы «Жилище» уже предусмотрено выделение свыше 220 млн рублей - в 5 раз больше, чем в 2011 году.
Также особое внимание будет уделяться по традиции комплексной малоэтажной застройке. Сегодня в области более 30 таких площадок. Только в непосредственной близости от Кемерова сейчас развивается 7 коттеджных поселков (Лесная Поляна, Сухово, Металплощадка, Пугачи, Журавли, Солнечная, ж.р. Кедровский). Подобные проекты есть практически в каждом городе и районе. Общая мощность площадок составляет почти 2,5 млн квадратных метров.
Впервые в Кузбассе по поручению губернатора А.Г.Тулеева многодетным семьям выделена специальная площадка под строительство индивидуальных домов, где земельные участки с инженерной инфраструктурой будут предоставляться бесплатно. Площадка находится в жилом районе Кемерова - в Кедровке. В текущем году под первые 60 участков на строительство сетей будет выделено порядка 80 млн руб.
Продолжится развитие сектора арендного муниципального жилищного фонда. Доходные дома будут возведены в 4 городах: Анжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком, Юрге и Крапивинском районе. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 195 млн рублей.
Для решения проблемы нехватки мест в детских садах по поручению А.Г.Тулеева создана специальная подпрограмма «Детские сады». В наступившем сезоне запланировано отремонтировать, реконструировать и построить порядка 50 детских садов. Если темпы ввода удастся сохранить, то уже через 3-5 лет в Кузбассе эта проблема будет закрыта.
В 2012 году планируется открытие Музыкального театра в Кемерове, реконструкция которого началась в 2008-м и была приостановлена в связи с экономическим кризисом.
На конец года намечено открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с катком в Кемерове, лабораторного корпуса бизнес-инкубатора Кузбасского технопарка и др.
Власти продолжат решать проблему ветхого и аварийного жилья. Сейчас в регионе доля такого жилья составляет 4,6% от общего жилого фонда. По федеральной программе планируется переселить 343 семьи, снести 56 бараков площадью более 15 тыс. квадратных метров.
В 2012 году Кузбасс также вошел в федеральную программу сейсмобезопасности и получит 130 млн 840 тыс. рублей для переселения 90 семей из зон максимального риска. Но эта цифра не окончательна, областные власти намерены привлечь на решение этой задачи дополнительные деньги.
До конца этого года необходимо также обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Сегодня в очереди состоит 464 фронтовика. Необеспеченными финансированием остаются еще 194 человека.
Еще одной важнейшей задачей останется ипотечное кредитование.
Пресс-служба АКО

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко