-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 6 февраля 2012 

Предприятия легкой промышленности говорят об объединении

31 января 2012 года в Кемерово прошло заседание круглого стола, участники которого обсудили состояние и перспективы развития легкой промышленности в Сибирском федеральном округе.
Заместитель Председателя Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Владимир Аксенов, который выступил с одним из основных докладов, сказал, что по данным Росстата за январь – ноябрь 2011 года объем производства в этой отрасли в сибирских регионах вырос на 11,7%.
Вместе с тем, по его словам, продолжилась стагнация в кожевенно-обувной промышленности, производство изделий из кожи и обуви уменьшилось за этот период в Сибири на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Продолжается тенденция к уменьшению доли отечественных предприятий легкой промышленности на потребительском рынке. По данным информационного интернет – портала легкой промышленности России, она составляет менее 20% от общего объема реализуемых товаров.
В то же время, как прозвучало в докладе Владимира Аксенова, основными территориями размещения предприятий, определяющих промышленную и экономическую политику отрасли, являются Центральный, Приволжский и Южный  федеральные округа. Они имеют наибольший удельный вес в общем объеме производимой продукции (Центральный – 56,8%, Приволжский – 15,9%, Южный – 11,3%). Сибирский федеральный округ занимает лишь 5-е место (3,9%) по производству продукции легкой промышленности в России, опережая только Уральский и Дальневосточный федеральные округа.
По производству текстильной и швейной продукции в Сибирском федеральном округе, сообщил докладчик, лидируют Алтайский край, Кемеровская и Новосибирская области. По производству трикотажных изделий 1-е место в округе занимает Кемеровская область (57%).
Владимир Аксенов, говоря об итогах встречи, сказал: «Мероприятие вызвало большой интерес среди представителей отрасли. Ни для кого не секрет, что в легкой промышленности немало общих задач, требующих решения. Это и техническое и технологическое перевооружение отрасли, это и вопросы внедрения на предприятиях международных стандартов качества, проблемы реализации инвестиционных проектов, развитие фирменной торговли. Все это требует коллективного осмысления и обсуждения».
Участники круглого стола поддержали мысль о необходимости объединения предприятий и организаций легкой промышленности. Начальник отдела потребительских товаров Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Татьяна Мечетина выступила с предложение проводить общесибирские отраслевые конкурсы, семинары, совещания.
«Меня лично интересует опыт Омской области, мне кажется, что у них есть чему поучиться, - пояснила она. – На мой взгляд, всегда нужно выезжать за пределы региона, в том числе и к соседям. Нужно смотреть, как работают коллеги, учиться у них, и в то же время в сравнении с другими давать оценку своей работе, своим достижениям. К сожалению, в легкой промышленности интеграционные процессы пока только начинаются. И этот круглый стол сыграл свою положительную роль в объединении отрасли».
По итогам заседания круглого стола были приняты рекомендации, в том числе о создании секции дизайна и моды при координационном совете по торговле и потребительскому рынку МАСС.
Круглый стол, по инициативе Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», был проведен в рамках XIV Сибирского торгового форума.  
Информационный центр Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» 

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко