-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 9 февраля 2012 

Кузбасские турфирмы привлечены к ответственности

В 7 млн рублей оценивается ущерб, нанесенный недобросовестными туроператорами жителям Кемеровской области, от незаконной деятельности пострадало свыше 160 граждан. Девять уголовных дел, заведённых на представителей туристического бизнеса Кузбасса, сложились из ста трёх первоначально заведённых дел. К ответственности были привлечены руководители семи турфирм (поскольку двое из них несли ответственность по двум уголовным делам соответственно).
Центральный районный суд города Кемерово вынес обвинительный приговор директору ООО «Центр Туризма и образования «Академобразование» Марине Кузьминых. В разные периоды по этой турфирме было возбуждено два уголовных дела по фактам присвоения денег 22-х туристов. Присвоено почти полмиллиона рублей. Клиентам обещались путешествия в Хельсинки и Стокгольм, а также в Варну и Несемберг. Но никто из оплативших поездки так и не смог выехать за пределы Кемерова. Марине Кузьминых назначено лишение свободы сроком на 2,5 года условно.
Другая кемеровская турфирма ООО «Круиз» предлагала путешествия по экзотическим странам. С 39-ти клиентов были получены деньги в качестве предоплаты. При этом директор фирмы представлялась именем руководителя стороннего турагентства. Общая сумма ущерба составила более 2 млн рублей. Возместить его оказалось невозможным – имущества ни у фирмы, ни у мошенницы не оказалось. Фигурантка скрывалась от следствия. Сейчас уголовное дело прекращено в связи с её смертью. Теперь никаких шансов вернуть присвоенные деньги, у обманутых туристов нет.
Директор ООО «Академ ТУР» из Новокузнецка Валерий Лишик привносил в мошенничество «творческие ноты». Являясь одновременно заместителем завкафедрой новокузнецкого филиала КемГУ по специализации «Менеджмент туризма», он брал со своих студентов деньги за отправку их «на стажировку» в Грецию и Испанию. Попасть куда все 35 студентов, отдавшие в общей сложности полмиллиона рублей, так и не смогли. В октябре 2010 года Центральный районный судом Новокузнецка приговорил мошенника к лишению свободы на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Совсем недавно, в конце 2011 года в Центральный районный суд Новокузнецка направлено уголовное дело в отношении директора ООО «Тинькофф-Тур». По версии следствия, от его незаконной деятельности пострадало 26 человек. С желающих поехать в Таиланд, Египет, Чехию, за бронирование авиабилетов и номеров в отелях было собрано полмиллиона рублей. Сейчас директору турфирмы предъявлено обвинение по 16-ти эпизодам мошенничества.
Также в настоящее время в производстве органов предварительного следствия находится ещё несколько уголовных дел по фактам присвоения денег туристов. В федеральном розыске находится директор ООО «Фэмэли-Тур» и ООО «Корвет» из Кемерова Сергей Жайворонок, причинивший ущерб более чем 20-ти клиентам на сумму около 1 млн 800 тыс. рублей.
В Ленинске-Кузнецком предъявлено обвинение по статье «мошенничество» руководителю турагентства «Tasha Tours». Здесь шесть клиентов пострадали на сумму 320 тыс. рублей. По словам начальника главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области Владимира Шепеля, в ближайшее время это дело будет передано в суд.
Полковник юстиции дал подробнейшие рекомендации всем потенциальным туристам о том, как можно уберечься от недобросовестных турагентств.
Сергей Волков, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко