-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 февраля 2012 

"Распадская" не поделила шахту с бывшим детским центром

Гендиректор угледобывающей компании "Распадская" Геннадий Козовой попросил вице-премьера Игоря Сечина вернуть в государственную казну горные выработки бывшей шахты им. Шевякова в Междуреченске Кемеровской области. Соответствующее письмо направлено в правительство 26 января. "Распадская" с 2011 года арендует эту инфраструктуру для добычи угля на своих объектах. В августе выработки были переданы на баланс томского ФГУП "Кристалл", что, по мнению господина Козового, "приведет к значительному увеличению арендной платы". Геннадий Козовой просит вице-премьера дать поручение Росимуществу отменить передачу выработок ФГУП. 
По информации "Коммерсанта", 9 февраля аппарат правительства дал поручение Минэкономики, Росимуществу и Минэнерго "срочно" подготовить по обращению "Распадской" консолидированную позицию.
Работы на шахте им. Шевякова (около 100 млн т запасов коксующихся углей марок К и КО) были прекращены после аварии 1992 года. В 1995 году шахта была ликвидирована как юрлицо. Вся ее инфраструктура была передана в федеральную собственность. В 2004 году после откачки воды на месте аварийной была построена новая шахта - "Томусинская 5-6" (входила в компанию "Коксовая", которая, в свою очередь, принадлежала входящему в Evraz Group "Южкузбассуглю"). А так как работы велись на одном пласту, "Томусинская" стала использовать почти все уцелевшие после пожара выработки шахты им. Шевякова "вплоть до горизонтальной штольни", утверждает источник в одной из угольных компаний Междуреченска. В 2010 году "Коксовую" за $40 млн приобрела "Распадская", а затем объединила ее со своей дочерней "Распадской-Коксовой".
В письме Козового сказано, что выработки были переданы "Кристаллу" в прошлом году по поручению Росимущества. По данным СПАРК, ФГУП создано в мае 2011 года на базе томского детского оздоровительно-образовательного центра "Кристалл". В "Распадской" от комментариев отказались, в ведомствах и администрации Кемеровской области на запросы не ответили.
Если правительство не станет вмешиваться в ситуацию, все споры по размеру арендной платы "Распадской" и "Кристалла" будут решать в ФАС или суде, отмечает партнер Goltsblat BLP Антон Ситников. Если стороны и там не придут к консенсусу, добавляет юрист, ФГУП может попытаться заблокировать свои выработки. Теоретически компания может лишиться доступа к 42,8% запасов "Распадской-Коксовой" (233,7 млн т) и 5,5% от своего совокупного объема активов (1,8 млрд т).
Неизвестно, зависит ли от выработок "Кристалла" доступ к операционным пластам шахты, на которых ведется реальная добыча, но потенциально производственный план "Распадской" снова в зоне риска, отмечает Игорь Лебединец из "ВТБ Капитала". В прошлом году компания не уложилась в дважды скорректированный план, добыв 6,25 млн т и отстав от изначального прогноза на 26,5%.
Источник: http://www.ma-journal.ru
 

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко