-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 29 февраля 2012 

Германия приглашает к контактам бизнесменов Кузбасса

28 февраля предпринимателям Кемерова выпала возможность обсудить проекты международного сотрудничества с Генеральным консулом Германии в Новосибирске Найтхартом Хёфер-Виссингом.
Целью визита господина генерального консула стала встреча с представителями бизнес-сообщества Кемеровской области, организованная Кузбасской торгово-промышленной палатой (КТПП), знакомство с регионом и изучение возможностей развития торгово-экономических и культурных связей.
По словам вице-президента КТПП Марины Шавгулидзе: «Германия для Кузбасса была остаётся одним из основных внешнеторговых партнёров. По итогам 9 месяцев 2011 года товарооборот предприятий двух стран составил 309,7 млн долларов США (за весь 2010 год – 335,3 млн). В структуре товарооборота доля экспорта составляет 70,6%, импорта – 29,4%»
В свою очередь германский консул отметил, что его страну очень интересует развитие в России малого и среднего бизнеса. По мнению Найтхарта Хёфер-Виссинга, именно деловое сотрудничество предприятий такого формата даёт наибольший прирост международного товарооборота. Консул передал в КТПП свои ответы на вопросы по этой тематике, заданные ему ранее в Торгово-промышленной палате Новосибирска.
Представители кузбасского бизнеса обозначили свои интересы, касающиеся их перспективного сотрудничества с германскими коллегами. Так, генеральный директор ООО «Оптика Центр» Валерий Грищенко обратился с предложением партнёрства в создании мини-заводов, выпускающих по принципиально новым технологиям медицинские оправы для очков и системы для капельных инъекций и переливания крови. Заместитель генерального директора Кузбасского технопарка Александр Каретин напомнил о проблеме выпуска технологического оборудования для альтернативных источников энергосбережения и возможности кооперации в этом российско-германских предприятий. Также представителями кузбасских компаний было предложено сотрудничество по производству оборудования для обогащения угля, разработок по эффективному малоэтажному домостроению, выпуску современного оборудования для анализа экологической безопасности стройматериалов.
Найтхарт Хёфер-Виссинг предложил бизнесменам Кузбасса поддерживать контакты с Консульством ФРГ в Новосибирске.
Господин Найтхарт Хёфер-Виссинг назначен на должность генконсула ФРГ в Новосибирске сравнительно недавно – 30 сентября 2011 года (до этого назначения в течение трёх лет он занимал должность Полномочного министра, руководителя отдела прессы и связей с общественностью Посольства Германии в Москве). Кемерово Найтхарт Хёфер-Виссинг посетил впервые.
Сергей Волков, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко