-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 12 марта 2012 

Тестирование школьников на наркотики началось во всех регионах России

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил, что практика тестирования школьников на употребление наркотиков развернута по всей стране. Пока это дело добровольное, но со временем может превратиться в обязательную процедуру.
Глава ФСКН заявил, что ранняя диагностика наркомании поможет спасти ребенка.
«Мы начали осуществлять эту идею еще в 2001 году, постепенно стали проводить тестирования в вузах, школах. Постепенно вся страна стала этим заниматься», – сказал в воскресенье газете ВЗГЛЯД главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн.
«Эта норма должна регулироваться законом. Закона пока нет, и все в сугубо добровольном порядке», – отметил он.
Между тем Надежда Акимова, директор московской школы № 687, первой, где в прошлом году началось тестирование, сообщила газете ВЗГЛЯД, что в этом году, как и в прошлом, добровольно провериться решили 30 старшеклассников.
Ранее Евгений Брюн так описывал газете ВЗГЛЯД систему, по которой будут проверять школьников: «Это будет двухэтапная система. Сначала будет социально-психологическое тестирование. Школьники и студенты будут заполнять две анкеты: одну анкету международного класса и одну российской разработки. На основании этого будем формировать группы риска и работать с ними. Скорее всего, непосредственному тестированию подвергнутся примерно 25–30% молодых людей – это среднестатистическая в школе группа риска», – сказал он, отметив, что непосредственно тестирование будет проводиться только с согласия ребенка и его родителей.
Напомним, в апреле прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству внести изменения в законодательство для проведения тестирования школьников на наркотики, наделив этими полномочиями регионы.
16 мая министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что его подчиненные подготовили документ, который наделит Минобрнауки правом регулировать вопросы, касающиеся тестирования школьников на употребление наркотических средств.
Впрочем, глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов ранее не поддержал идею обязательного тестирования на наркотики в учебных заведениях. Выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», он подчеркнул, что не видит необходимости, чтобы это было «обязаловкой». По его словам, в первую очередь, информация о том, употребляет ли ребенок наркотики, нужна родителям.
А председатель правления фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер заявил газете ВЗГЛЯД, что тестирование подростков вообще не имеет смысла, пока не будет ясно, что делать с результатами теста. «Допустим, сообщат родителям, что их ребенок употребляет наркотики. Кто поможет родителям справиться с этой дикой ситуацией?» – вопрошает эксперт и поясняет, что по всей стране необходимых для оказания квалифицированной помощи инфраструктуры и специалистов нет. «Тестирование начали, даже не подготовив реабилитационную базу!» – негодует председатель фонда. По его словам, система тестирования детей на наркотики очень хорошо работает в Татарстане, но Минздравсоцразвития России просто отмело этот положительный опыт.
В ноябре Совет Федерации одобрил закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которым предусматриваются правовые основания для тестирования школьников на наркотики.
Источник: http://vz.ru
 

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко