-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 марта 2012 

Президент "Сибуглемета" сохранил акции "Междуреченской"

В арбитражном суде Кемеровской области завершилось рассмотрение иска Валентина Бухтоярова, оспаривавшего продажу компанией "Междуречье" 19,5% обогатительной фабрики (ОФ) "Междуреченская" московскому ООО "Геоинвест", подконтрольному Анатолию Скурову. Как писал "Коммерсант" 15 февраля 2012 года, спорная сделка между ОАО "Междуречье" и ООО "Геоинвест" была заключена в апреле 2004 года, но исполнена только в ноябре 2010 года. Оплата акций производилась по номиналу (1 001 руб. за бумагу), так что на счет "Междуречья" поступило 18,055 млн руб. По данным представляющего интересы Бухтоярова в суде Ивана Кочубея, в результате этой сделки, а также покупки у Александра Щукина еще 18,75% акций фабрики Скуров получил в ней контрольный пакет (57%).
Акционер "Междуречья" и "Междуреченской" Бухтояров узнал об исполнении сделки только после поступления средств. Как сообщил Кочубей, истец расценил сделку как "злоупотребление правом", поскольку основные условия договора и само его исполнение определял покупатель, а у продавца не было свободы договора. Кроме того, по данным юристов Бухтоярова, имело место нарушение порядка совершения сделок с заинтересованностью. Этот вывод сделан на том основании, что покупателем выступало ООО "Геоинвест", которое возглавлял акционер и член совета директоров "Междуречья" Скуров, а подписывал документы со стороны продавца гендиректор "Междуречья" и другой член совета директоров Валерий Жилин. По мнению истца, такая купля-продажа требовала одобрения совета директоров, то есть фактически всех акционеров ОАО "Междуречье".
В арбитраже дискуссия представителей сторон сосредоточилась в основном на том, знал ли Бухтояров о заключенном в 2004 году договоре и откуда он мог это знать. Сергей Учитель и Игорь Боглачев, представлявшие ответчика, настаивали: из переписки ЗАО "Сибуглемет" и ОАО "Междуречье" ясно, что о спорном договоре истцу было известно. Кроме того, они сослались на свидетельство гендиректора "Междуречья" Валерия Жилина, данное в арбитраже по другому делу. По его словам, продажа акций фабрики, принадлежавших "Междуречью", проводилась по общему решению акционеров ОАО и совладельцев "Сибуглемета". Кочубей, в свою очередь, настаивал на том, что спорная сделка нарушила права Бухтоярова на управление собственностью в составе холдинга "Сибуглемет".
В итоге суд отказал Бухтоярову в удовлетворении его иска. Напомним, что ранее иск Владимира Мельниченко по этой же сделке также остался без удовлетворения. Однако в суде продолжаются другие споры вокруг активов холдинга "Сибуглемет". В одном случае предметом спора является небольшой пакет акций ОАО "Междуречье", в другом - контрольный пакет ОАО "ОФ "Междуреченская".
ЗАО "ОФ "Междуреченская" (с октября 2011 года - ОАО) было учреждено в 2002 году. После введения в строй второй очереди в июне 2005 года обладает суммарной мощностью обогащения 6,2 млн т угля в год. 25% уставного капитала при учреждении принадлежало ОАО "Междуречье" (главный угледобывающий актив "Сибуглемета"), 75% - ЗАО "Сибуглемет". Совладельцами последнего с равными долями являются президент холдинга Анатолий Скуров, вице-президенты Валентин Бухтояров, Владимир Мельниченко и Александр Щукин. Они же, по данным "", кроме Щукина, являются совладельцами "Междуречья".
Источник: http://www.ma-journal.ru
 

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Сегодня: 30 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко