-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 октября 2012 

Начинающие фермеры Кузбасса получили в 2012 году грантов на 58 млн рублей

Начинающие фермеры Кемеровской области получили в 2012 году грантовую поддержку на общую сумму 58 млн рублей. Как сообщил 25 октября на круглом столе «Государственная и кредитная поддержка начинающих фермеров» в Кемеровском региональном филиале «Россельхозбанка» начальник отдела по работе с личными подсобными хозяйствами департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Сергей Юрочкин, эти средства были выданы
по федеральным программам «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств». Обе программы рассчитаны на 2012-2014 годы, гранты выдаются на конкурсной основе.
Спикер пояснил, что, в частности, по программе «Начинающий фермер» в департамент в этом году поступили 33 заявки, из них гранты в итоге получили 13 фермеров на общую сумму 18,761 млн рублей. В этой программе могут принять участие главы личных подсобных хозяйств, зарегистрированных менее 1 года назад. Максимальная сумма гранта по программе - 1,5 млн рублей. Также программа предусматривает выплаты на обустройство крестьянско-фермерских хозяйств на сумму до 250 тыс. рублей, но в этом году, по словам Сергея Юрочкина, средств на эти цели департамент не выдавал. По условиям программы фермер должен предоставить бизнес-план, предусмотреть не менее трёх рабочих мест. Необходимым условием также является переезд фермера после получения гранта на постоянное место жительства в тот район, где он будет развивать своё хозяйство. Одно из ограничений – человек до включения в программу не должен заниматься предпринимательской деятельностью в течение трёх лет, а также получать какие-либо другие гранты на развитие своего бизнеса. Коэффициент личного участия фермера в программе – 10% (то есть личных средств в развитие хозяйства он должен направить не менее 10% от суммы выданного гранта).
По второй программе, «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств», заявки подали 7 фермеров, из них поддержку получили 4 фермера на общую сумму чуть более 39 млн рублей. Отметим, что максимальная сумма гранта по этой программе значительно больше – 21 млн рублей. Коэффициент личного участия – 40%, причём 10% из них не должны быть заёмными. Также необходимым условием участия является срок существование крестьянско-фермерского хозяйства более одного года.
Ксения Сидорова, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Сегодня: 24 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко