-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 ноября 2012 

Предприниматели хотят узаконить требования к «осмотрительности»

313 случаев ухода от налогообложения с помощью создания «фирм-однодневок» только за 9 месяцев 2012 года выявлено на рынке Кузбасса налоговыми органами. Для сравнения, в 2008 году таких случаев зафиксировано 84. В целом же, за последние пять лет ФНС установлено до полутора тысячи схем работы «фирм-однодневок», что дало возможность доначислить в бюджет около 11 миллиардов рублей.
Такие данные привела Татьяна Калевич, начальник контрольного отдела № 1 ФНС России по Кемеровской области, в ходе своего доклада 14 ноября на заседании Комитета по развитию малого и среднего бизнеса КТПП «Фирмы-однодневки: реальность и риски для бизнеса». Одновременно была дана информация о методах выявления органами ФНС «фирм-однодневок», а также даны рекомендации предпринимателям с конкретным перечнем мер по «проявлению осмотрительности».
Высказать в ходе заседания свою позицию по отношению к этой проблеме и внести предложения по защите предпринимателей от недобросовестных партнёров, было предложено как специалистам органов власти и контролирующих организаций, так и предпринимателям – непосредственным участникам бизнес-процессов. Как заявил спикер заседания Юрий Дорошенко, председатель комитета КТПП по развитию малого и среднего бизнеса, генеральный директор ООО «КузбассТИСИЗ», актуальность данного вопроса подтверждается ростом обращения предпринимателей в КТПП и структуры поддержки МСБ относительно текущих или возможных проверок контрольными органами и усилением давления на добросовестных предпринимателей. Поиски способов и путей нормальной работы с ними и трактовки возникающих вопросов исключительно в пространстве закона – так была сформулирована задача собрания.
Позицию, противоречащую подходам контролирующих органов к субъектам предпринимательства, высказали Елена Латышенко, президент МНФПМП г. Кемерово и Елена Гаан, директор ООО «Консалтинговый центр «С-Лига-Аудит» и другие представители предпринимательского сообщества. С их точки зрения требования бизнесу и «рекомендации» предпринимателям по выбору контрагентов невыполнимы, а кроме того, лежат вне правового поля. Нужны поправки к закону, чётко определяющие обязанности предпринимателя при вступлении в договорные отношения.
Итогом заседания стало решение о создании специальной рабочей группы для выработки конкретных предложений по внесению изменений в законодательство. Марина Шавгулидзе, первый вице-президент КТПП видит возможности продвижения этих инициатив через депутатов Госдумы от Кемеровской области, областной законодательный орган и региональные отделения общероссийских общественных организаций, а решать вопросы регионального уровня посредством создания общественно-консультативного органа при областной налоговой службе.
Сергей Волков, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2012 г. »»
«« ноябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко