-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 4 января 2013 

Экс-генпрокурор Украины Васильев впервые публично заявил, что претендует на 50% активов Нусенкиса

Экс-генпрокурор Украины Геннадий Васильев 28 декабря впервые публично заявил, что претендует на 50% в бизнесе российского предпринимателя украинского происхождения Виктора Нусенкиса, включающего, в частности, активы на Украине, в Кемеровской области и в Европе.
Соответствующее письмо Г.Васильева было опубликовано в областной газете (являющейся официальным печатным органом Кемеровской области) в качестве ответа на вышедшую ранее статью, посвященную судебным разбирательствам вокруг кузбасских активов В.Нусенкиса.
"Я и моя семья являемся собственниками 50% доли в компаниях Группы компаний "Заречная", в настоящий момент контролируемых В.Нусенкисом", - говорится в письме Г.Васильева.
Ранее экс-генпрокурор заявлял о своих претензиях только посредством исков, которые подавали в адрес МПО "Кузбасс" (один из активов В.Нусенкиса) иностранные компании, позиционировавшие себя как акционеры.
Г.Васильев также сообщает, что намерен оспаривать "вплоть до полного восстановления нарушенных прав" сделку, в результате которой активы, "управлявшиеся (иностранной - ИФ) трастовой компанией в наших с Нусенкисом интересах", были переведены из ЗАО "МПО "Кузбасс" в подконтрольное В.Нусенкису ООО "Интерконсалтинг".
Также Г.Васильев отмечает, что "все разговоры о том, как украинский политик мог стать совладельцем угольной компании, бессмысленны, если опираются не на вступившие в силу решения судов - то есть доказанные обстоятельства, - а на пустые размышления". "Пост генерального прокурора Украины я занимал в течение чуть более одного года, а до и после этого принимал активное участие в запуске, становлении и развитии промышленных проектов (группы компаний В.Нусенкиса - ИФ) на Украине", - утверждает Г.Васильев.
В обращении он также заявляет о своем намерении расконсервировать шахту "Карагайлинская" и возможной замене менеджмента контролирующих компаний, которые "замешаны в незаконных манипуляциях с активами". При этом экс-генпрокурор подчеркивает, что его действия "никоим образом не причинят вреда ежедневной работе конкретных предприятий", и что "закрытия предприятий не будет".
В свою очередь, представитель ООО "Угольная компания "Заречная" (Полысаево, Кемеровская область), сообщил "Интерфаксу", что ООО никогда не являлось группой компаний, а в УК "Заречная" Г.Васильеву никакая доля не принадлежала и не принадлежит.
Намерение же "расконсервировать" "Карагайлинскую", по словам представителя "Заречной", лишено смысла, так как предприятие не является законсервированным. "Шахта и обогатительная фабрика "Карагайлинская" находятся в стадии строительства, которое ведется с 2008 года. Да, в 2009 году строительные работы были приостановлены, однако в мае 2011 года их возобновили. Общая стоимость строительства шахты и ОФ составляет порядка $400 млн, к настоящему моменту вложено уже более $200 млн", - сказал представитель "Заречной", уточнив, что в июне 2013 года строительство планируется завершить, а первая лава на шахте будет введена в эксплуатацию ориентировочно в июле-августе.
Как сообщалось ранее, впервые Г.Васильев заявил о претензиях на российские активы В.Нусенкиса в августе 2011 года. По ряду исков, поданных в суды Кипра, Москвы и Кемерово самим Г.Васильевым, а также Salesi Investments Limited (Лимассол, Кипр) и Indtek Finance B.V. (Шипхол, Нидерланды), которые также позиционируют себя как акционеры МПО "*Кузбасс*" (в ее состав входила в том числе и УК "Заречная" - ИФ), к настоящему моменты приняты обеспечительные меры. В частности, арестованы доли В.Нусенкиса в ряде предприятий, входивших в МПО "Кузбасс", в том числе в предприятиях УК "Заречная".
Ранее, комментируя ситуацию "Интерфаксу", представитель "Заречной" пояснил, что "(Геннадий - ИФ) Васильев пытается от лица компаний-нерезидентов, которые когда-то должны были стать акционерами МПО, инициировать какие-то иски в адрес "Интерконсалтинга", вероятно не зная, что они акционерами ООО ("Интерконсалтинг" - ИФ) не являются".
В свою очередь представитель Г.Васильева отмечал, что "(Виктор - ИФ) Нусенкис в определенный момент почему-то посчитал себя единоличным собственником всех активов, совершив ряд сделок, направленных на отстранение Васильева от контроля в группе компаний, в обход установленных законом об акционерных обществах корпоративных процедур и скрыв информацию о них". По его словам, осенью 2012 года, после предъявления исков в арбитражный суд, МПО "Кузбасс" фактически "исчезло вместе с реестром акционеров", до МПО "не доходит" корреспонденция из суда и контролирующих органов, "их требования и предписания игнорируются", а официальный сайт МПО "закрыт на реконструкцию".
К настоящему моменту в отношении МПО "Кузбасс" и его руководителя Виктора Шевцова региональным отделением ФСФР по СФО составлено 6 протоколов по фактам нарушения законодательства об акционерных обществах и рынке ценных бумаг.
ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко