-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 января 2013 

Суд отказал природоохранной прокуратуре в иске к

Президиум Кемеровского областного суда удовлетворил кассационную жалобу ОАО "СУЭК-Кузбасс" ("дочка" ОАО "СУЭК") о взыскании по иску Кемеровского природоохранного прокурора 62,4 млн рублей за вред, причиненный в 2009-2011 годах реке Иня и двум безымянным ручьям, сообщил "Интерфаксу" сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" (представляла интересы компании в суде) Сергей Учитель.
Ранее сообщалось, что иск был подан по итогам проверки весной 2011 года шахт "Комсомолец" и "Красноярская" (в январе 2013 года переименована в "Шахту имени А.Д. Рубана").
По словам С.Учителя, в сентябре 2012 года Кемеровский областной суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры, однако по результатам рассмотрения дела в президиуме облсуда это решение было отменено, а дело передано на новое рассмотрение в Ленинск-Кузнецкий городской суд.
С.Учитель пояснил, что при рассмотрении дела в президиуме Кемеровского облсуда адвокаты ответчика свою позицию строили на том, что апелляционный суд при рассмотрении дела допустил существенные нарушения, выразившиеся в выходе за пределы своих полномочий в исследовании новых доказательств, неправильном применении норм федерального законодательства об охране окружающей среды, незаконном придании обратной силы нормативным актам, необоснованном присвоении статуса объектов рыбохозяйственного назначения водному объекту.
В частности, расчет суммы ущерба был основан на неподлежащем применению нормативном правовом акте - приказе Росрыболовства N96 от 28 апреля 1999 года "О рыбохозяйственных нормативах", не прошедшем регистрацию в министерстве юстиции РФ, в расчете фигурировали вещества, не являющиеся загрязняющими.
С.Учитель отметил, что в судебной практике передача дела для рассмотрения в президиум областного суда является достаточно редким явлением, тем более по делу, в котором в качестве истца выступает прокурор в защиту государственных интересов.
"СУЭК" - крупнейшее в РФ угольное объединение по объему добычи. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 25% российского экспорта энергетического угля.
ОАО "СУЭК-Кузбасс" создано в рамках реструктуризации и консолидации региональных угольных "дочек" "СУЭКа" и объединяет следующие предприятия: "Шахта Талдинская-Западная 1", "Шахта Талдинская-Западная 2", "Шахта Котинская", "Шахта N7", "Шахта им. Кирова", "Шахта им. 7 ноября", "Шахта им. А.Д.Рубана", "Шахта Полысаевская", "Шахта "Комсомолец", "Разрез Майский", "Разрез Заречный", "Разрез Камышанский", "Технологическая связь", "Энергоуправление", "Погрузочно-транспортное управление (ПТУ) Восточный Кузбасс", "Ленинск-Кузнецкое ПТУ", "Управление по дегазации и утилизации метана".
ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 20 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко