-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 17 января 2013 

Для нарушителей миграционного законодательства ужесточены наказания

В конце декабря 2012 года Государственной Думой приняты законопроекты «О внесении изменений в статью 322 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовного-процессуального кодекса» №312-ФЗ и «О внесении изменений в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» №308, направленные на создание условий, обеспечивающих выполнение задач по пресечению незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации и, соответственно, на укрепление правопорядка и национальной безопасности Российской Федерации.
В частности, за совершение преступлений срок лишения свободы увеличивается с 2 до 5 лет, а при отягчающих обстоятельствах санкция увеличена с 5 до 10 лет лишения свободы.
Также, увеличиваются санкции за совершение таких преступлений, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и организация незаконной миграции.
В отношении нарушителей-иностранцев внесены изменения и в федеральный закон №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Новой нормой конкретизирован срок ограничения права на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам, которые два и более раза в течение года привлекались к административной ответственности.
Кроме этого, иностранные граждане, ранее подвергавшиеся административному выдворению, депортации или реадмиссированные, въехавшие на территорию Российской Федерации до истечения срока ограничения права на въезд в Российскую Федерацию, могут быть привлечены к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Эта же категория граждан, самовольно оставивших места, предназначенные для их содержания до исполнения вынесенных решений, может быть также привлечены к уголовной ответственности в виде принудительных работ на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
Помимо этого, предполагается внести изменения в ряд статей КоАП РФ в части введения административной ответственности за повторность совершения иностранными гражданами правонарушений. Одновременно усиливается административная ответственность и работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан с нарушением положений законодательства Российской Федерации.
В отношении российских граждан также предполагаются некоторые изменения. В частности, новый законопроект о «резиновых домах», предложенный Главой государства на рассмотрение Госдумой в начале этого года, будет являться своего рода отменой так называемого «института прописки» и не затронет собственников жилья, которые проживают по адресам, отличным от прописки. Предлагаемые нововведения в законы и кодексы предусматривают введение конкретной нормы жилой площади на одного зарегистрированного по месту жительства (пребывания), исключая членов семьи и ответственности (вплоть до уголовной) собственников жилья за несоблюдение правил регистрационного учета.
По мнению авторов законопроектов, данные изменения позволят дисциплинировать иностранных и российских граждан и побудить их к неукоснительному соблюдению требований миграционного законодательства в целом.
Пресс-служба УФПС по Кемеровской области

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко