-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 января 2013 

Без знаний русского языка мигрант может не получить разрешение на работу

Правда, это касается только иностранных граждан из стран ближнего зарубежья, желающих осуществлять трудовую деятельность в сферах бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства и розничной торговли.
В связи с изменениями, внесенными в федеральные законы «Об образовании» и №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», начиная с 1 декабря 2012 года обращающиеся в территориальные органы миграционной службы иностранные граждане за получением разрешения на работу в указанных сферах деятельности, должны подтвердить владение русским языком на уровне не ниже базового соответствующим документом (полный перечень документов перечислен в п.6 статьи 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Что это за документы:
- сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку. В настоящий момент такой сертификат может выдать только Кемеровский государственный университет – этим вопросом занимается отдел международных связей.
- документ об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный на территории иностранного государства и признаваемый на территории Российской Федерации;
- документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года либо на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
Вместе с тем, подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в указанных сферах не требуется иностранцам, являющихся гражданами Республики Беларусь и Южной Осетии, в которых русский язык является государственным.
Следует также отметить, что доля иностранных граждан из стран с безвизовым режимом, которые могут осуществлять трудовую деятельность на территории области в указанных сферах, очень мала. К примеру, из установленной на текущий год квоты по разрешениям на работу в размере чуть более 10300, в сфере бытовых услуг могут трудиться только 127 человек, тогда как в розничной торговле - всего 14, а в жилищно-коммунальном хозяйстве области и вовсе квота равна нулю. В тоже время, иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание, могут осуществлять трудовую деятельность без учета квот, независимо от сферы деятельности.
Пресс-служба УФМС по Кемеровской области
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко