-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 января 2013 

Хлебопеки считают необходимым возрождать переработку зерна в Кузбассе для снижения закупочных цен на муку

Переработку зерна и производство муки на территории Кемеровской области нужно возрождать, чтобы нормализовать ценовую политику в части закупочных цен на муку для предприятий хлебопечения, сообщил гендиректор ООО "Кузбассхлеб" Владимир Сафьянов в ходе заседания "круглого стола" на тему "Проблемы и перспективы развития пищевой и перерабатывающей промышленности Кузбасса".
"Сегодня мукомольного производства нет (в Кемеровской области - ИФ). Отчасти работает Кемеровский мелькомбинат, Анжеро-Судженск (город на севере Кемеровской области) - в основном только на себя. Поэтому сегодня в Кузбасс и Кемерово большая часть муки завозится из Томской области и Алтая. Они (мелькомбинаты - ИФ) выставляют свой ценник, мы не можем ничего противопоставить и берем то, что есть", - сказал В.Сафьянов.
По его словам, ситуация осложняется также условиями, которые выдвигают торговые сети. "Сегодня и закон есть, и ограничены сроки расчетов с поставщиками, и система скидок - бонусов - прописана, но это же все не действует. Сегодня в Кузбассе кузбасских (торгсетей, предприятий торговли - ИФ) не остается - заходят алтайские, новосибирские, московские компании сетевые, которые серьезно "нагибают", чтобы зайти на их прилавки. И антимонопольный комитет вмешаться не может", - заявил В.Сафьянов.
В этой ситуации, а также с учетом того, что предприятия хлебопечения серьезно ограничены в повышении цены на хлеб, они не выдерживают конкуренции, закрываются.
Отвечая на вопросы журналистов, он подтвердил информацию о том, что в 2012 году был закрыт хлебопекарный завод в Топках, теперь, по его словам, сложная ситуация складывается в Гурьевске. По словам В.Сафьянова, на сегодняшний день на рынке Кемеровской области осталось три оператора хлебопечения: заводы в городах Новокузнецк и Ленинск-Кузнецкий, а также ООО "Кузбассхлеб" (объединяет заводы в 6 городах Кемеровской области).
"Доходность предприятий ("Кузбассхлеба" в частности и хлебопекарных в целом - ИФ) варьируется на грани убыточности. О чем можно говорить, когда нужно техперевооружение планировать и 20% оборудования менять ежегодно. Мы должны ежегодно 100 млн рублей направлять на перевооружение, а можем направить только 50 млн рублей", - сообщил гендиректор "Кузбассхлеба", подчеркнув, что предприятиям хлебопечения необходимо увеличение господдержки.
В.Сафьянов отметил также кадровую проблему предприятий. В условиях, когда зарплата сотрудников с высшим образованием, работающих посменно, составляет порядка 12 тыс. рублей, укомплектование предприятия кадрами - "архисложный вопрос".
В 2012 году ситуация с закупочными ценами на муку осложнилась также засухой и неурожаем, в результате стоимость муки выросла "как минимум вдвое". Так, по словам начальника областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Олега Третьякова, с недостачей зерна для мукомольных предприятий в прошедшем и наступившем году столкнулись все регионы СФО.
В частности, в Кемеровской области, чтобы снять напряженность в части обеспечения предприятий хлебопечения мукой, из федерального резервного фонда было выделено 46 тыс. тонн зерна, зерно реализовывалось по цене на 20% ниже рыночной. Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте, торги зерном из резервного фонда продолжаются.
Кроме того, из областного бюджета выделялись и выделяются средства хлебопекам в качестве компенсации растущих цен на муку. До сентября 2012 года выплаты осуществлялись в размере 1,69 тыс. рублей на тонну приобретаемого зерна, с сентября по сегодняшний день - 2,69 тыс. рублей на тонну зерна.
В то же время, по словам В.Сафьянова, движение цен на муку не останавливается - оно имело место в декабре 2012 года, продолжается в январе и стало одним из факторов, в результате которого предприятия хлебопечения в прошлом году сработали "в минус".
ООО "Кузбассхлеб" - крупнейший оператор хлебопечения в Кемеровской области, который объединяет 8 хлебопекарных заводов в 6 городах Кемеровской области и фирменную торгсеть. По собственным данным "Кузбассхлеба", в 2012 году предприятие выпустило 35-36 тыс. тонн хлебобулочных изделий, доля ООО на рынке Кемеровской области - 45-50%.
ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко