-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 января 2013 

К 15 февраля 1800 предприятий Кузбасса должны уплатить во внебюджетный фонд ОПФР дополнительные страховые взносы

Сбор дополнительных страховых взносов для финансирования досрочных пенсий определён Федеральным законом от 03.12.2012 г. № 243-ФЗ, который вносит коррективы по обязательствам уплачивать дополнительные тарифы страховых взносов (ДСВ) для отдельных категорий плательщиков с 1 января 2013 года. Всего плательщиков ДСВ в Кемеровской области – 1800.
Напомним, что дополнительный тариф введен для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах. По списку №1 он составляет 4%, по списку №2 и по так называемым «малым» спискам – 2%.
Как объяснил ситуацию специально для «Авант-ПАРТНЕРА» Тарас Башкиров, заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда России по Кемеровской области, дополнительные взносы в ПФР являются обязательными, а их неуплата влечёт за собой определённую законом ответственностью
На работодателей, которые являются должниками по дополнительным страховым взносам за работников, имеющих право на досрочное назначение пенсии, распространяется весь арсенал принудительного взыскания органов Пенсионного фонда: от списания задолженности через выставление инкассового поручения Пенсионного фонда на счет должника до направления постановления Пенсионного фонда о взыскания задолженности за счет имущества судебным приставам. Кроме того, сами работники этих предприятий могут обратиться в суд за восстановлением своих прав. Пенсионный фонд в этих случаях может выступить третьей стороной. На сегодняшний день в Кузбассе 129,4 тыс. человек получают льготную пенсию по списку №1; ещё 91,3 тыс. человек получают льготную пенсию по списку №2. Всего в регионе из 844,5 тысяч пенсионеров досрочную пенсию из-за вредных условий труда получают 33% жителей области.
Самыми крупными плательщиками дополнительных взносов (по данным ОПФР по Кемеровской области) являются такие компании как ОАО «СУЭК-Кузбасс», ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», КОАО «АЗОТ», ОАО «Распадская», Управление по подземной добыче угля (г. Междуреченск).
Следует отметить и то, что изменения в законодательстве предусматривают также и переаттестацию рабочих мест – в связи с улучшением условий труда. Это естественным образом может повлечь сокращение льготных списков на досрочную пенсию. Специалисты Пенсионного фонда РФ комментируют эти вопросы с осторожностью: «Сначала должен быть принят на федеральном уровне нормативный акт, по которому будет проводиться переаттестация рабочих мест. От содержания этого документа и будут зависеть последствия этого мероприятия. В Кузбассе по предварительным данным более 1,8 тыс. предприятий, имеющих вредные и опасные производства. На них трудятся более 200 тыс. граждан, имеющих право на досрочное назначение пенсии».
Сергей Волков, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 23 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко