-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 22 января 2013 

УГМК видит больше перспектив на внешнем рынке угля, несмотря на падение цен и спроса

ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, управляющая организация - ООО "УГМК-Холдинг") в 2013 году намерено продолжать работать в основном на экспорт, несмотря на длинное транспортное плечо и сложную ситуацию на международном рынке, сообщил гендиректор ООО "УГМК-Холдинг" Андрей Козицын в интервью корпоративному изданию КРУ "Открытые горизонты".
Отвечая на вопрос, планирует ли КРУ в связи с падением цен и спроса на уголь на европейском и азиатском рынках переориентироваться на внутренний рынок, А.Козицын сказал, что таких планов нет. "Внутренний рынок стабилен. Добыча по России составляет свыше 300 млн тонн угля. Где-то чуть более 100 млн тонн идет на экспорт, а объем внутреннего рынка, с учетом энергетики, ЖКХ, коксующихся углей, а также импорта из Казахстана держится на уровне около 220 млн тонн", - сообщил А.Козицын, подчеркнув, что в ЖКХ многие котельные уже переходят на газ, а по угольной генерации прироста нет на протяжении последних 30 лет.
Он также отметил, что железная дорога по-прежнему остается "узким местом": около 70-75% в себестоимости экспортируемого угля составляют затраты на транспортировку, при этом "тариф в сторону востока выше почти на $10 за тонну, чем в западном направлении". В 2013 году железнодорожный тариф вырастет суммарно еще на 12%.
"Та часть затрат (в себестоимости угля - ИФ), на которые мы можем повлиять в части сокращения, - минимальна. Конкурировать можно, но это очень тяжело", - заключил А.Козицын.
Гендиректор "УГМК-Холдинг" сообщил также, что сейчас участники угольного рынка пытаются уйти от "длинных" годовых контрактов и работать на споте - "ловить" максимально низкие, спотовые цены на уголь. "Мы тоже можем работать на споте, но с учетом наших издержек и инфраструктуры реализации, когда до портов 4-5 тыс. км, это очень сложно. <...> Очень сложно пока прогнозировать 2013 год, <...> нам нужно будет серьезно поработать, чтобы уйти от убыточности. Даже работа "в ноль" будет считаться эффективной", - сказал он, уточнив, что контрактные цены на уголь в 2013 году снизились относительно 2012 года примерно на 30%: со $100-110 за тонну до $80-85.
Как сообщал ранее в интервью "Интерфаксу" директор КРУ Игорь Москаленко, КРУ по итогам 2012 года ожидал прироста экспорта угля на 10% - до 25 млн тонн, и до 2017 года планируется экспортировать "ежегодно 25 млн тонн угля плюс-минус 500 тыс. тонн".
"Кузбассразрезуголь" - вторая по величине компания по добыче угля в России, разрабатывает 17 месторождений Кузбасса. В состав компании входят шесть филиалов, это угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский" и "Калтанский". Кроме того, в компанию входят шахта "Байкаимская" и два обособленных структурных подразделения - "Автотранс" и "Салаирское горнорудное производство".
УГМК объединяет активы более 40 предприятий в различных регионах России, является крупнейшим российским производителем меди, ведущим производителем цинка, свинца, проката цветных металлов и угля.
Служба финансово-экономической информации ИНТЕРФАКС
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко