-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 января 2013 

В феврале 2013 года штат кемеровских таможенников сократится почти на 100 единиц

Как сообщил на пресс-конференции начальник Кемеровской таможни Сергей Третьяков, в феврале штатная численность кемеровских таможенников сократится более чем на 90 единиц. Таким образом, их станет 288. Львиная доля сокращений (больше половины) придется на администрацию. Произойдет уменьшение численности и на местах, причем в отдельных подразделениях почти в два раза. При этом некоторые должностные лица теряют в зарплате, так как понижаются в должности. Часть сотрудников Кемеровской таможни будет трудоустроена в других таможенных органах, например в Сочи и Санкт-Петербурге. Как пояснил глава кемеровской таможни, в этих городах работать очень не просто из-за высокой коррупционной составляющей, поэтому в их таможенных структурах есть вакансии. Сокращение связано с прошлогодним указом президента РФ о сокращении госслужащих.
«Мы понимаем, что, не смотря на сокращение, возложенную на нас работу мы обязаны выполнять в сроки, определенные законодательством, – говорит Сергей Третьяков. – Поэтому мы сохраняем работоспособный, профессиональный коллектив, определяем для себя технологии взаимодействия и дополнительного контроля за действиями должностных лиц, и будем принимать все меры для того, чтобы не допустить ухудшения деятельности в области внешнеэкономических связей региона. В частности, мы должны перейти на новый этап взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности в части информационных технологий, с ускорением таможенного оформления и ухода от бумажного контроля. В связи с этим уже в текущем году нам предстоит более серьезно отнестись к внедрению и расширению информационных технологий, которые присутствуют в таможенном деле».
Фактически первая часть этой работы проведена. Это так называемое электронное декларирование. Несколько лет назад Кемеровская таможня перешла на безбумажный вид оформления посредством подачи декларации на товары в таможенный орган и ее проверки через интернет. Сегодня все шесть таможенных постов Кемеровской таможни используют электронную форму декларирования. Если в 2010 году в электронной форме выпускалось всего 42,6% принятых деклараций, то уже в 2012 году этот показатель достиг 98,4% от общего декларационного массива
Будет вестись предварительное информирование, когда заявитель посредством интернета заранее передает сведения о ввозимом товаре на тот таможенный орган, где он будет оформляться. Таким образом, решение о выпуске товара будет приниматься до его прихода на конкретные места хранения.
«Кроме того, мы подходим к ситуации подачи декларации в Центр электронного декларирования, когда товар ввозится в Новокузнецк либо в Брянск или Новосибирск, но может оформляться в центре декларирования, который находится в любом месте России, – продолжает начальник таможни. – В этом году такой Центр будет создан и в Кемерове на базе Кемеровской таможни. Это позволит нам минимизировать расходы участников внешнеэкономической деятельности и обезопасить себя от коррупционных проявлений».
Сегодня такие Центры уже действуют в Новосибирске и Иркутске, но у них зона деятельности ограничена Сибирским федеральным округом. С 2013 года по всей России начинают работать Центры электронного декларирования в Омске и Томске. По кемеровскому центру вся подготовительная работа будет завершена к маю, а дальше время начала его работы будет зависеть от федеральной таможенной службы.
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко