-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 6 февраля 2013 

Кузбассразрезуголь в 2013г планирует сохранить добычу угля на уровне 2012г

ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, управляющая организация - ООО "УГМК-Холдинг") в 2013 году планирует сохранить объем добычи угля на уровне 2012 года - 45,5 млн тонн, сообщил заместитель губернатора Кемеровской области Андрей Малахов во вторник в ходе подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между обладминистрацией и КРУ.
По его данным, в текущем году в развитие производства компания направит 5,4 млрд рублей против 23 млрд рублей в 2012 году.
В свою очередь генеральный директор ООО "УГМК-Холдинг" Андрей Козицын пояснил журналистам, что сокращение инвестпрограммы связано с тем, что в минувшем году "в большом количестве" велись закупки подвижного состава, в первую очередь полувагонов.
"На 15 млрд рублей (приобрели - ИФ) только полувагонов. Это было стратегическое решение, и сегодня на ближние маршруты мы вывозим уголь собственными полувагонами, имея соответствующую экономию. На этот год инвестиции в основном планируются в проектирование обогатительных фабрик, реконструкцию фабрик и шахты, поэтому цифры другие. Плюс объективная реальность - падение цен на уголь, изменение структуры затрат естественных монополий с 1 января текущего года. Поэтому ситуация с прибыльностью поменялась конкретно", - сказал гендиректор.
Комментируя ситуацию с поставками продукции российским металлургическим предприятиям, А.Козицын сообщил, что резкое падение спроса и цен, начавшееся с конца 2011 года, в прошлом году достигло определенной точки. "На этой точке они замерли, и пока нет прогнозов, что изменится в части объемов потребления и увеличения цены. Сталелитейная промышленность переживает стагнацию", - сказал он, добавив, что объемы производства коксующегося угля КРУ сохранил на прежнем уровне, однако стоимость снизилась почти наполовину.
Также гендиректор прокомментировал информацию руководства ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз" о том, что в проекте строительства первой очереди угольного порта в Мурманске участвует и КРУ. "В Мурманске есть участок, который проектируется под строительство порта под угольную перевалку. Мы там присутствуем как участники. Сейчас там стадия проектирования, согласования, которая требует больших временных затрат, мы там есть, но до конца не решили, идти ли в этот порт", - уточнил А.Козицын.
Как сообщалось ранее, президент ЗАО "Холдинговая компания СДС" Михаил Федяев заявлял журналистам, что строительство угольного порта в Мурманске является совместным проектом СДС и ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", инвестиции в первую очередь составят $200 млн, они распределяются в соотношении "50 на 50".
"Кузбассразрезуголь" - вторая по величине компания по добыче угля в России, разрабатывает промышленные запасы 17 месторождений Кузбасса. В состав компании входят угольных разрезов, шахта, два обособленных структурных подразделения - "Автотранс" и "Салаирское горно-рудное производство".
Служба энергетической информации ИНТЕРФАКС
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко