-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 13 февраля 2013 

К концу I–го квартала 2013 г. в области вдоль федеральной трассы М-53 начнут действовать 8 травмоцентров

Как сообщил вчера на пресс-конференции заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области по охране здоровья взрослого населения Александр Брежнев, 8 травмоцентров, расположенных вдоль трассы М-53 для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, начнут действовать уже к концу первого квартала текущего года. На их создание из федерального бюджета была выделена субсидия в размере 322,5 млн рублей. Софинансирование из областного бюджета составило 183 млн рублей.
Травмоцентры делятся на три уровня. Первый уровень – специализированное медицинское учреждение, в котором оказывается высокопрофессиональная и высокотехнологичная помощь травматологами и нейрохирургами. В Кемеровской области таким учреждением является Третья городская больница г. Кемерово. Травмоцентры второго уровня предусматривают круглосуточное дежурство травматологов, хирургов, нейрохирургов, наличие противошоковой операционной. Они организуются в городской больнице №2 г. Юрга и Центральной районной больнице Мариинского муниципального района. Остальные 5 травмоцентров – третьего уровня. Это Первая городская больница г. Кемерово, Центральная городская больница г. Березовский и центральные районные больницы Топкинского, Чебулинского и Тяжинского районов. Каждому травмоцентру будет приписан реанимобиль, предположительно марки «Мерседес».
«Особенность этой программы в том, что реанимобиль не обязательно повезет пострадавшего обратно в травмоцентр районной больницы, – говорит Александр Брежнев. – При тяжелой травме, сопровождающейся шоком, пациент должен быть кратчайшим путем доставлен в травмоцентр второго или первого уровня, где есть специалисты-нейрохирурги. Таким образом, мы стараемся соблюсти правило «золотого» часа – это промежуток времени, в котором оказание врачебной помощи дает шанс на выздоровление значительно больше».
По словам замначальника областного департамента охраны здоровья населения, сегодня примерно две трети пострадавших погибают на месте ДТП до прибытия скорой медицинской помощи. Поэтому в 2012 году в Кузбассе приступили к реализации программы по созданию травмоцентров на дорогах области.
Кроме того, на 2013-2014 годы запланировано создание еще 9 таких травмоцентров. Но, уже на дорогах регионального значения. На эти цели из федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере 314 млн рублей. Условия софинансирования пока не оговорены.
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко