-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 февраля 2013 

Качество обслуживания жилых домов пытаются повысить с помощью ввода минимального перечня работ и услуг по их содержанию

Вчера на заседании круглого стола «Выработка механизма регулирования качества обслуживания многоквартирных домов путем утверждения минимального перечня работ и услуг по содержанию общего имущества МКД и экономически обоснованного тарифа для каждой из обязательных работ и услуг» кемеровские управляющие компании обсудили и утвердили минимальный перечень необходимых работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома.
«Качество обслуживания домов зависит не только от добросовестности управляющих компаний, но и от того, как определят виды работ и услуг сегодня собственники, – говорит директор ООО «Сибирская ассоциация ЖКХ» Антон Русалев. – Зависит от конструктивных технических особенностей многоквартирного дома, от степени благоустройства, потребностей и возможностей жителей, а также от утверждения собственниками платы за содержание, рассчитанной в зависимости от реальной стоимости технического обслуживания дома. Однако как показывает сегодня практика, управляющие компании в большинстве случаев принимают муниципальный тариф платы за содержание неприватизированного жилья и подстраивают под него обязательный перечень работ и услуг. По нашему мнению, это неправильно и приводит к постепенному отклонению основных показателей от современного уровня технических требований к эксплуатации зданий и сооружений».
Утверждение минимального перечня, по мнению собравшихся, должно значительно повысить качество обслуживаемых домов. При этом предполагается, что документ будет носить рекомендательный характер.
В области такая практика уже есть. Например, подобный документ был принят в Новокузнецке в ноябре прошлого года общественным советом ЖКХ при городском Совете народных депутатов.
Интересно, что в минимальный перечень, помимо традиционных услуг, предлагается включить такие виды, как техническое обслуживание систем дымоудаления и пожаротушения, вентилируемых фасадов, коллективных приборов учета, электромагнитных запирающих устройств (домофонов), системы видеонаблюдения, вывоз снега, подогрев водосточных воронок и водосточных систем, опиловка и вывоз деревьев, замер сопротивления изоляции, обслуживание паспортного стола и вывоз крупногабаритного мусора.
Также на заседании прозвучали предложения разграничить тарифы для новых и старых домов, в зависимости от их расположения.
По мнению начальника управления энергосбережения и взаимодействия с организациями коммунального комплекса кемеровской администрации Татьяны Ананьиной, инициатива с минимальным перечнем – хорошая. При этом нельзя все дома «чесать под одну гребенку». «Вернее объединить в группы дома по году ввода в эксплуатацию, по районам, по материалам стен» – предложила она.
После того, как будут собраны все предложения, начинается работа по расчету экономически обоснованной стоимости на работы и услуги, входящие в перечень, разработка проекта нормативного акта по утверждению перечня. Затем документ отправят в прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию Кемеровской области, Антимонопольный орган для изучения и подготовки заключения о соответствии проекта нормативного акта нормам действующего законодательства. В случае положительных заключений проект нормативного акта будет вынесен на рассмотрение Кемеровского городского Совета народных депутатов.
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко