-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 2 октября 2013 

В «Коксовой — 2» расследуют неконтролируемое затопление

Следственные органы СК РФ по Кемеровской области по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах), в связи с неконтролируемым затоплением горных выработок ООО «Шахта Коксовая-2» в Прокопьевске, начавшимся 25 августа.
Как сообщила Надежда Ананьева, представитель следственного управления СК РФ по Кемеровской области, уже затоплены горные выработки горизонта минус 135 метров, а неконтролируемое затопление может привести к развитию провалам и выделению рудничного газа на территории Прокопьевска. По оценке следствия, должностные лица предприятия не принимают мер по откачке воды, а «временная приостановка деятельности шахты осуществляется без выполнения мероприятий по обеспечению промышленной безопасности, охраны недр и окружающей среды». Работа шахты приостановлена уже более 6 месяцев, однако, «руководство предприятия не производит консервацию шахты в установленном законодательством порядке». Впрочем, пока, как пояснила Надежда Ананьева, следствие только устанавливает обстоятельства преступления и конкретных должностных лиц, причастных к нему.
Евгений Шарафутдинов, кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, пояснил, что его ведомство уже неоднократно обращало внимание руководства «Коксовой-2» на нарушение законодательства на предприятии. Последняя прокурорская проверка была проведена по обращению областной администрации. По его оценке, претензии ведомства, а также Ростехнадзора к «Коксовой-2», могли быть сняты при наличии у предприятия подготовленного проекта консервации, утвержденного госэкспертизой.
Напомним, что в декабре 2012 года ООО «Шахта «Коксовая-2» было признано несостоятельным, а с 1 января 2013 года подземные работы на шахте остановлены, т. к. Ростехнадзор не утвердил план горных работ на нынешний год. В феврале 1059 работников из 1460 были уволены, 5 июня конкурсное производство на предприятии было продлено еще на полгода. При этом конкурсный управляющий Евгений Лазаревич сообщил, что оставшиеся работники оставлены для проведения консервации шахты, проект которой был заказан в мае в институте «Сибгипрошахт». На подготовку проекта требуется 7-8 месяцев.
 
Шахта «Коксовая» была построена в 1935 году. До апреля 2007 года наряду с еще шестью шахтами входила в состав угольной компании «Прокопьевскуголь», принадлежавшей ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК). Затем НЛМК отказался от этого актива, продав его мэрии Прокопьевска за 1 доллар. После этого 5 шахт были переданы холдингу «Сибирский деловой союз», а «Коксовая» и «Зенковская» - ООО «Шахтоуправление «Прокопьевское». В 2007 году в «Зенковской» и «Коксовой» также были начаты процедуры банкротства. На базе проданных в банкротстве активов «Коксовой» было создано ООО «Шахта «Коксовая-2», которое с апреля 2012 года перешло под контроль предпринимателя Бориса Якубука. Он, кстати, также находится под следствием с апреля нынешнего года по обвинению в превышении служебных полномочий.
 
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко