-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 3 октября 2013 

До конца 2013 года ОАО «Ваганово» намерено получить статус племенного хозяйства

Как сообщил «Авант-ПАРТНЕРу» начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Олег Третьяков, руководство ОАО «Ваганово» подало документы в Министерство сельского хозяйства РФ на регистрацию предприятия в качестве племенного хозяйства.
«Это в первую очередь позволит поднять экономику не только за счет молока, но и за счет реализации племенного поголовья, - отметил он. – В чем проблема развития молочной отрасли в нашей области? Это низкий уровень развития племенного дела. В советские времена в Кузбассе было порядка 34 племенных ферм. К 1997 году остался только один племенной завод. Сегодня это четыре предприятия, 4100 племенных голов маточных. В прошлом году реализовали 1333 головы. «Ваганово» мы рассматриваем, как предприятие, которое даст толчок развитию в области животноводства с более высоким потенциалом».
Напомним, что автоматизированный животноводческий комплекс ОАО «Ваганово» в Промышленновском районе запущен в эксплуатацию в июне 2013 года. Спроектирован он с учетом мировых достижений науки и передовой практики животноводства Европы и Америки.
Комплекс с полным циклом выращивания рассчитан на 4600 голов, в том числе 2100 фуражных коров. Его производственная мощность – 55 тонн молока в сутки. Все 56 объектов комплекса размещены на территории 35 га. Среди них 3 коровника на 600 голов каждый, нетельный двор, профилактории с индивидуальным содержанием животных, телятники, родильное отделение, доильный зал, пункты искусственного осеменения и прочее.
Особо выделяется эмбриональный центр с лабораториями по взятию и пересадке эмбрионов, который начнет работу уже в октябре. Как пояснил Олег Третьяков, эмбриональный центр намерены включить региональную программу, которая будет финансироваться из трех источников: собственные средства предприятия, а также федеральный и областной бюджеты.
 В 2014 году планируется завершить строительство цеха с системой роботодоения на 300 голов, а также комбикормового завода мощностью 10 тонн в час. В целом инвестиции в строительство животноводческого комплекса составят порядка 2,5 млрд рублей. Инвестором проекта выступает ХК «СДС».
По словам генерального директора ОАО «Ваганово» Николая Шишина, все это делается для того, чтобы решить задачу рождения и выращивания в Кузбассе нового поколения племенного молочного стада с высочайшим генетическим потенциалом, с годовой продуктивностью 10-12 тонн молока в год на одну корову. Для сравнения, в среднем по области от одной коровы сейчас надаивают чуть больше 4 тонн молока в год.
«В этом году надои составят 7,5 тонн молока в год с коровы, - говорит он. – Сегодня уже есть коровы, которые дали по 9-10 тонн молока. То есть генетика уже была завезена, и она работает. Единственное, что нет еще выравненности».
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЕР»
 

Деловые новости

«« 2013 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко